TIRAGE MONDIAL 2014

Écrit par :

|

6 décembre 2013

|

Dans :

Football

Coupe du Monde 2014

Rio 6 décembre 2014

Groupe A: Brésil-Cameroun-Mexique-Croatie
Groupe B: Espagne-Chili-Australie-Pays Bas
Groupe C: Colombie-Cote d’Ivoire-Japon-Grèce
Groupe D: Uruguay-Italie-Costa Rica-Angleterre
Groupe E: Suisse-Equataeur-Honduras-FRANCE
Groupe F: Argentine-Nigeria-Iran-Bosnie
Groupe G: Allemagne-Ghana-Portugual-Etats Unis
Groupe H: Belgique-Algérie-Corée du Sud-Russie

Programme de la phase finale de la Coupe du monde 2014 de football au Brésil (12 juin au 13 juillet) dont le tirage au sort a eu lieu vendredi à Costa do Sauipe au Brésil (en heure locale puis heure française):

GROUPE A

Jeudi 12 juin
Match N.1: à Sao Paulo (17h00-22h00), Brésil – Croatie

Vendredi 13 juin
Match N.2: à Natal (13h00-18h00), Mexique – Cameroun

Mardi 17 juin
Match N.17: à Fortaleza (16h00- 21h00), Brésil – Mexique

Mercredi 18 juin
Match N.18: à Manaus (15h00-21h00), Cameroun – Croatie

Lundi 23 juin
Match N.33: à Brasilia (17h00-22h00), Cameroun – Brésil
Match N.34: à Récife (17h00- 22h00), Croatie – Mexique

GROUPE B

Vendredi 13 juin
Match N.3: à Salvador (16h00-21h00), Espagne – Pays-Bas
Match N.4: à Cuiaba (18h00-24h00), Chili – Australie

Mercredi 18 juin
Match N.19 : à Rio de Janeiro (19h00-24h00), Espagne – Chili
Match N.20: à Porto Alegre (13h00-18h00), Australie – Pays-Bas

Lundi 23 juin
Match N.35: à Curitiba (13h00-18h00), Australie – Espagne
Match N.36: à Sao Paulo (13h00-18h00), Pays-Bas – Chili

GROUPE C

Samedi 14 juin
Match N.5: à Belo Horizonte (13h00-18h00), Colombie – Grèce
Match N.6: à Recife (19h00-24h00), Côte d’Ivoire – Japon

Jeudi 19 juin
Match N.21: à Brasilia (13h00-18h00), Colombie – Côte d’ivoire
Match N.22: à Natal (19h00-24h00), Japon – Grèce

Mardi 24 juin:
Match N.37: à Cuiaba (16h00-22h00), Japon – Colombie
Match N.38: à Fortaleza (17h00-22h00), Grèce – Côte d’Ivoire

GROUPE D

Samedi 14 juin
Match N.7: à Fortaleza (16h00-21h00), Uruguay – Costa Rica
Match N.8: à Manaus (21h00-03h00 le 15), Angleterre – Italie

Jeudi 19 juin
Match N.23: à Sao Paulo (16h00- 21h00), Uruguay – Angleterre

Vendredi 20 juin
Match N.24: à Recife (13h00-18h00), Italie – Costa Rica

Mardi 24 juin
Match N.39: à Natal (13h00-18h00), Italie – Uruguay
Match N.40: à Belo Horizonte (13h00-18h00), Costa Rica – Angleterre

GROUPE E

Dimanche 15 juin
Match N.9: à Brasilia (13h00-18h00), Suisse – Equateur
Match N.10: à Porto Alegre (16h00-21h00), France – Honduras

Vendredi 20 juin
Match N.25: à Salvador (16h00-21h00), Suisse – France
Match N.26: à Curitiba (19h00-24h00), Honduras – Equateur

Mercredi 25 juin
Match N.41: à Manaus (16h00-22h00), Honduras – Suisse
Match N.42: à Rio de Janeiro (17h00-22h00), Equateur – France

GROUPE F

Dimanche 15 juin
Match N.11: à Rio de Janeiro (19h00-24h00), Argentine – Bosnie-Herzégovine

Lundi 16 juin
Match N.12: à Curitiba (16h00-21h00), Iran – Nigeria

Samedi 21 juin
Match N.27: à Belo Horizonte(13h00-18h00), Argentine – Iran
Match N.28: à Cuiaba (18h00-24h00), Nigeria – Bosnie-Herzégovine

Mercredi 25 juin:
Match N.43: à Porto Alegre (13h00-18h00), Nigeria – Argentine
Match N.44: à Salvador (13h00-18h00), Bosnie-Herzégovine – Iran

GROUPE G

Lundi 16 juin
Match N.13: à Salvador (13h00-18h00), Allemagne – Portugal
Match N.14: à Natal (19h00-24h00), Ghana – Etats-Unis

Samedi 21 juin
Match N.29: à Fortaleza (16h00-21h00), Allemagne – Ghana

Dimanche 22 juin
Match N.30: à Manaus (15h00-21h00), Etats-Unis – Portugal

Jeudi 26 juin
Match N.45: à Recife(13h00-18h00), Etats-Unis – Allemagne
Match N.46: à Brasilia (13h00-18h00), Portugal – Ghana

GROUPE H

Mardi 17 juin
Match N.15: à Belo Horizonte (13h00-18h00), Belgique – Algérie
Match N.16: à Cuiaba (18h00-24h00), Russie – Corée du Sud

Dimanche 22 juin
Match N.31: à Rio de Janeiro (19h00-24h00), Belgique – Russie
Match N.32: à Porto Alegre (13h00-18h00), Corée du Sud – Algérie

Jeudi 26 juin
Match N.47: à Sao Paulo (17h00-22h00), Corée du Sud – Belgique
Match N.48: à Curitiba (17h00-22h00), Algérie – Russie

= HUITIEMES DE FINALE

Samedi 28 juin
Match N.49: à Belo Horizonte (13h00-18h00), 1er groupe A – 2e groupe B
Match N.50: à Rio de Janeiro (17h00-22h00), 1er groupe C – 2e groupe D

Dimanche 29 juin
Match N.51: à Fortaleza (13h00-18h00), 1er groupe B – 2e groupe A
Match N.52: à Recife (17h00-22h00), 1er groupe D – 2e groupe C

Lundi 30 juin
Match N.53: à Brasilia (13h00-18h00), 1er groupe E – 2e groupe F
Match N.54: à Porto Alegre (17h00-22h00), 1er groupe G – 2e groupe H

Mardi 1er juillet
Match N.55: à Sao Paulo (13h00-18h00), 1er groupe F – 2e groupe E
Match N.56: à Salvador (17h00-22h00), 1er groupe H – 2e groupe G

= QUARTS DE FINALE

Vendredi 4 juillet
Match N.57: à Fortaleza (17h00-22h00), vainqueur N.49 – vainqueur N.50
Match N.58: à Rio de Janeiro (13h00-18h00), vainqueur N.53 – vainqueur N.54

Samedi 5 juillet
Match N.59: à Salvador (17h00-22h00), vainqueur N.51 – vainqueur N.52
Match N.60: à Brasilia (13h00-18h00), vainqueur N.55 – vainqueur N.56

= DEMI-FINALES

Mardi 8 juillet
Match N.61: à Belo Horizonte (17h00-22h00),  vainqueur N.57 – vainqueur N.58

Mercredi 9 juillet
Match N.62: à Sao Paulo (17h00-22h00), vainqueur N.59 – vainqueur N.60

= MATCH 3e PLACE

Samedi 12 juillet
Match N.63: à Brasilia (17h00-22h00), perdant N.61 – perdant N.62

= FINALE

Dimanche 13 juillet
Match N.64: à Rio de Janeiro (16h00-21h00), vainqueur N.61 – vainqueur N.62

Share This Article

About Author

Christophe

Laisser un commentaire

Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *

Ce site utilise Akismet pour réduire les indésirables. En savoir plus sur comment les données de vos commentaires sont utilisées.