POINT SUR LES CLASSEMENTS

Écrit par :

|

14 avril 2015

|

Dans :

Football, Sports

17ème journée

Neufchâtel perd gros

Championnat de PH groupe B:

Neufchâtel a certainement perdu chez le dernier tout espoir de monter en s’inclinant à Yerville 4à2. De son côté l’AS Plateau n’a rien pu faire face au leader Eu en s’inclinant à domicile 0à4.

Pl Equipe Pts Jo G N P F Bp Bc Dif
1 Eu Fc 2 55 17 12 2 3 0 41 17 0 24
2 Fc Offranville 52 17 11 2 4 0 38 17 0 21
3 Fc Neufchatel En Br 47 17 9 3 5 0 32 16 0 16
4 Us Luneray 2 46 17 9 2 6 0 34 28 0 6
5 Es Arques La Bataill 46 17 9 2 6 0 25 21 0 4
6 Fauville 2 44 17 8 3 6 0 32 30 0 2
7 Plateau As 43 17 7 5 5 0 36 25 0 11
8 Fc St Etienne Du R 37 17 5 5 7 0 24 36 0 -12
9 Fc Le Trait Duclair 33 17 4 4 9 0 15 34 0 -19
10 As Brotonne La Mail 30 17 4 1 12 0 21 38 0 -17
11 Fc Dieppe 3 29 17 2 6 9 0 16 32 0 -16
12 Yerville Fc 29 17 3 3 11 0 26 46 0 -20

 

Championnat de PH groupe C:

Comme au match aller, l’AS Gournay s’incline par le plus petit des écrats (1à0) face au leader l’AS Madrillet.

Pl Equipe Pts Jo G N P F Bp Bc Dif
1 As Madrillet Chat Bl 62 17 14 3 0 0 34 9 0 25
2 R. Sapins Fc Gd Mare 49 17 10 2 5 0 43 20 0 23
3 A Houlmoise Bond Fc 49 17 9 5 3 0 39 25 0 14
4 Fc Bonsecours St L 48 17 10 1 6 0 40 25 0 15
5 Mesnil Esnard Franq 48 17 9 4 4 0 31 16 0 15
6 As Gournay En Bray 46 17 9 2 6 0 40 23 0 17
7 Ca Pt Audemer 41 17 7 3 7 0 30 28 0 2
8 O Darnetal 37 16 6 3 7 0 23 33 0 -10
9 St Aubin Fc 2 34 17 5 2 10 0 24 33 0 -9
10 Mont Saint Aignan Fc 31 17 3 5 9 0 19 26 0 -7
11 Gco Bihorel 2 28 17 3 2 12 0 23 50 0 -27
12 Fc Seine-Eure 2 15 16 0 0 16 0 5 63 0 -58

 

Championnat de D1 Vallée groupe A:

Le suspense reste complet dans ce groupe de D1, Falaise et Mesnières n’ayant ni l’un ni l’autre réussi à s’imposer, cela profite à Neuville qui revient dans la course.

Pl Equipe Pts Jo G N P F Bp Bc Dif
1 Entente Des Falaises 51 17 9 7 1 0 39 18 0 21
2 Mesnieres-E-B 49 17 9 5 3 0 28 12 0 16
3 Neuville 47 17 9 3 5 0 31 24 0 7
4 Bacqueville 46 17 7 8 2 0 30 19 0 11
5 Longuev-Scie 46 17 8 5 4 0 24 14 0 10
6 Petit Caux 40 17 7 2 8 0 27 30 0 -3
7 Plateau/Assoc 2 38 16 6 4 6 0 28 27 0 1
8 Aumale 38 17 6 3 8 0 19 28 0 -9
9 St-Nicolas Al 2 35 17 4 6 7 0 30 28 0 2
10 Tourville-Arq 33 17 4 4 9 0 14 32 0 -18
11 Janval 31 16 3 6 7 0 16 25 0 -9
12 Criel-Sur-Mer 24 17 2 1 14 0 12 41 0 -29

 

Championnat de D1 Vallée groupe B:

En s’imposant 4à2 face à Cany, l’AJC Bosc-le-Hard a fait un grand pas vers le maintien.

Pl Equipe Pts Jo G N P F Bp Bc Dif
1 Yvetot 2 56 17 12 3 2 0 49 20 0 29
2 Boucle/Seine 49 15 10 4 1 0 38 12 0 26
3 Pavilly 2 49 17 10 2 5 0 38 29 0 9
4 Ourville-En-C 45 16 9 2 5 0 36 23 0 13
5 Totes 44 16 9 1 6 0 31 28 0 3
6 Motteville 38 16 6 4 6 0 32 23 0 9
7 Barentin 38 16 6 4 6 0 30 32 0 -2
8 Bosc-Le-Hard 36 17 6 1 10 0 18 37 0 -19
9 Ouville L Ab. 35 16 6 1 9 0 21 28 0 -7
10 Bourg-Dun 32 16 4 4 8 0 18 23 0 -5
11 Gaseg Saint-Riquier 27 17 2 4 11 0 30 64 0 -34
12 Cany 2 24 17 1 4 12 0 12 32 0 -20

 

Championnat de D2 Vallée groupe A:

Londinières s’est imposé à Bouvaincourt, et c’est assuré le maitien. Criquiers s’incline une nouvelle fois à Grèges, et Mesnières remporte le derby face au Plateau.

Pl Equipe Pts Jo G N P F Bp Bc Dif
1 Le Treport 59 16 14 1 1 0 58 6 0 52
2 Greges 50 17 10 3 4 0 44 25 0 19
3 Envermeu 50 17 10 3 4 0 36 17 0 19
4 Mesnieres-E-B 2 48 16 9 5 2 0 24 10 0 14
5 Bouvaincourt 43 17 7 5 5 0 30 28 0 2
6 Londinieres 42 17 7 4 6 0 21 24 0 -3
7 Pts Et Marais 38 17 6 3 8 0 29 32 0 -3
8 Criquiers 34 17 5 2 10 0 24 37 0 -13
9 Bethune 32 17 4 3 10 0 24 43 0 -19
10 Belleville-Sur-Mer 32 16 4 4 8 0 19 31 0 -12
11 St-Remy B.Roc 30 17 4 1 12 0 21 44 0 -23
12 Plateau/Assoc 3 25 16 3 0 13 0 18 51 0 -33

 

Championnat de D2 Fluvial groupe B:

Buchy n’a pas tremblé face à Clères en s’imposant 4à1. Forges s’est imposé 3à4 à Houppeville, Gournay a battu Isnauville 3à1 et enfin Saint-Saëns s’est incliné 0à2 face à Bonsecours.

Pl Equipe Pts Jo G N P F Bp Bc Dif
1 Buchy A.S. 50 14 12 0 2 0 38 12 0 26
2 Bonsecours St Leger 46 15 9 4 2 0 30 11 0 19
3 Forges A.C. Bray-Est 46 16 9 3 4 0 46 32 0 14
4 Mesnil Franqu 2 45 14 10 1 3 0 37 23 0 14
5 Malaunay A 42 13 9 2 2 0 32 9 0 23
6 Isneauville Fc 38 15 7 2 6 0 35 27 0 8
7 Gournay A.S. 2 37 15 6 4 5 0 28 28 0 0
8 Houlme Bondev 2 30 16 3 5 8 0 20 33 0 -13
9 Houppeville 29 16 3 4 9 0 25 40 0 -15
10 St Saëns 26 16 3 1 12 0 23 57 0 -34
11 Quincam.Plat. 2 23 15 1 5 9 0 20 40 0 -20
12 Cleres F.C.N.Ouest 21 15 1 3 11 0 12 34 0 -22

 

Championnat de D3 Vallée groupe C:

Neufchâtel est champion, le FCN évolura en D2 la saison prochaine.

Pl Equipe Pts Jo G N P F Bp Bc Dif
1 Neufchatel 2 63 17 15 1 1 0 55 8 0 47
2 Plateau/Assoc 4 50 17 10 3 4 0 28 27 0 1
3 Foucarmont-Realcamp 48 17 9 4 4 0 39 26 0 13
4 Melleville 45 17 8 4 5 0 28 18 0 10
5 Val De Bresle 40 17 6 5 6 0 27 29 0 -2
6 Aumale 2 39 17 6 4 7 0 26 26 0 0
7 Grandcourt 38 17 6 3 7 1 38 27 0 12
8 Nesle Hodeng 37 16 6 3 7 0 19 17 0 2
9 Londinieres 2 34 17 5 2 10 0 26 48 0 -22
10 Criquiers 2 32 16 6 0 8 2 31 34 0 -3
11 Campneuseville 32 17 4 3 10 0 23 36 0 -13
12 Blangy/Normandie 26 17 2 4 11 0 23 67 0 -44

 

Championnat de D3 Fluvial groupe C:

Le FC Sommery a frappé fort ce week-end en s’imposant sur la pelouse de l’ASCA.

Pl Equipe Pts Jo G N P F Bp Bc Dif
1 Argueil Canton 45 14 10 1 3 0 49 17 0 32
2 Sommery Fc 41 11 10 0 1 0 40 10 0 30
3 Forges A.C. Bray-Est 32 12 6 2 4 0 26 17 0 9
4 Boos F.C. 30 12 9 0 3 0 29 22 5 7
5 Sierville Asl 29 11 6 1 3 1 26 20 0 6
6 P Villages Pr 25 12 4 1 7 0 23 28 0 -5
7 Cleres F.C.N.Ouest 2 23 13 3 2 8 0 22 43 0 -21
8 Buchy A.S. 2 23 12 3 2 7 0 14 23 0 -9
9 Ferrieres-Bra 23 13 3 1 9 0 15 49 0 -34
10 St Martin Osm 16 12 1 2 9 0 11 32 0 -21

Share This Article

About Author

Christophe

Laisser un commentaire

Laisser un commentaire

Votre adresse e-mail ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *

Ce site utilise Akismet pour réduire les indésirables. En savoir plus sur comment les données de vos commentaires sont utilisées.