MONTEES&DESCENTES D1

Écrit par :

|

22 mai 2019

|

Dans :

Football, Sports

Les enjeux de la dernière journée de D1

District Seine Maritime

Dernière journée de championnat dimanche 26 mai. Si pour certain les jeux sont faits, pour d’autres la dernière journée sera décisive.

Le point règlement D1:
Les équipes classées à la première place des quatre groupes sont déclarées championnes.
Les équipes classées à la première place et les trois meilleurs deuxièmes des quatre groupes accèdent en Régional 3.
Le « moins bon » deuxième et les équipes classées de la troisième à la septième place des quatre groupes sont qualifiés pour disputer le championnat de Départemental 1.
Les autres équipes sont versées en Départemental 2.

CHAMPIONNAT DE D1 GROUPE A
Plus de suspense dans ce groupe de D1.
Félicitation à l’Entente Vienne&Saane et l’AJC Bosc-le-Hard qui évolueront en R3 la saison prochaine.
Bacqueville, Plateau, Eu, Offranville et Grèges prennent la direction D2.

Classement sous réserve des procédures en cours.

Programme de la dernière journée:
AUFFAY – ENT.VIENNE ET SAANE  
NORMANDE 76 – BACQUEVILLE  
BOSC-LE-HARD – GREGES 
AUMALE – PLATEAU/ASSOCIATION 2 
EU.F.C. – OFFRANVILLE 2 
TOURVILLE-SUR-ARQUES 2 – LONGUEVILLE-SUR-SCIE 

CHAMPIONNAT DE D1 GROUPE B
Yvetot et Pavilly se disputeront à distance le fauteuil de leader.
Pour la relégation, la bataille fera rage entre Motteville, Sasse/Therouldeville, Doudeville et Yerville.

Classement sous réserve des procédures en cours.

Programme de la dernière journée:
FECAMP U.S.F 2 – DOUDEVILLE 
YVETOT 2 – TOTES 
SASSE/THEROUL – FAUVILLE-EN-CAUX 2  
BOUCLE/SEINE – PAVILLY 2 
ENT.MOTTEVIL-CROIXMA – CANY 2 
BARENTIN – YERVILLE 

CHAMPIONNAT DE D1 GROUPE C
Petit Quevilly sera le seul club de ce groupe a rejoindre la R3. Le second de ce groupe sera « le plus mauvais second des 4 groupes de D1 » et donc privé de R3.
Côté relégation, Caudebec, Quincampoix et Mont Saint Aignan se disputeront le dernier fauteuil.
Buchy, St Aubin et Bonsecours sont condamnés.

Classement sous réserve des procédures en cours.

Programme de la dernière journée:
DEVILLE MAROM 3 – QUINCAM.PLAT. 
PT QUEVILLY ST JULIE – ST AUBIN FC 2 
OISSEL CMS 3 – CAUDEBEC ST PIERRE F 2 
FORGES A.C. BRAY-EST – MESNIL FRANQU 2 
BUCHY A.S. – DARNETAL O. 
MT ST AIGNAN 2 – BONSECOURS ST LEGER 2 

CHAMPIONNAT DE D1 GROUPE D
Duel à distance dans ce groupe pour la 1ère place entre Gournay et Athletic’Caux.

Classement sous réserve des procédures en cours.

Programme de la dernière journée:
HAVRE CAUCRIAUV. S 2 – GRUCHET FC 
ATHLETI CAUX FC – LE HAVRE F.C. 2012  
R.C HAVRAIS – EPOUVILLE US 2 
LA FRENAYE AS – ST ROMAIN AC 2  
GOURNAY SS – LILLEBONNE US 2 
OCTEVILLE SC 2 – GODERVILLE US

Share This Article

About Author

Christophe

Laisser un commentaire

Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *

Ce site utilise Akismet pour réduire les indésirables. En savoir plus sur comment les données de vos commentaires sont utilisées.