MONDIAL FEMININ 2015

Écrit par :

|

5 juin 2015

|

Dans :

Football

CANADA 2015

7ème édition Coupe du Monde Féminine FIFA

Après la Chine en 1991 (sacre des États-Unis), la Suède en 1995 (Norvège), les États-Unis en 1999 et 2003 (États-Unis puis Allemagne), la Chine à nouveau en 2007 (Allemagne encore) et l’Allemagne en 2011 (Japon), le Canada accueille à partir de samedi 6 juin 2015 (16h heures locales) la septième Coupe du monde de football féminin.

Les deux premières éditions avaient réuni 12 participants, les quatre suivantes 16. 24 nations sont désormais en lice, réparties dans six groupes. La France, quatrième il y a quatre ans (comme lors des Jeux Olympiques de Londres un an plus tard) est dans le F, avec l’Angleterre, la Colombie et le Mexique. Ce sera la troisième participation des Bleues (premier tour en 2003).

Découvrez la programmation des rencontres télévisées:

Samedi 6 juin 2015
Coupe du Monde Féminine FIFA, Canada 2015
Match de l’ouverture
W9 et Eurosport à 00h00 (hf)-(nuit de sam. à dim.)

Mardi 9 juin 2015
France-Angleterre à Moncton Stadium Coupe du Monde Féminine FIFA, Canada 2015 W9 et Eurosport à 19h (hf)

Samedi 13 juin 2015
France-Colombie à Moncton Stadium Coupe du Monde Féminine FIFA, Canada 2015 W9/M6 et Eurosport à 19h (hf)

Mercredi 17 juin 2015
Mexique-France à Ottawa Coupe du Monde Féminine FIFA, Canada 2015 W9/M6 et Eurosport à 22h (hf)

Mardi 30 juin 2015
Coupe du Monde Féminine FIFA, Canada 2015 Demi-finales à Montréal W9/M6 et Eurosport à 19h (heure local)

Mercredi 1er juillet 2015
Coupe du Monde Féminine FIFA, Canada 2015 Demi-finales à Edmonton W9/M6 et Eurosport à 17h (heure local)

Dimanche 5 juillet 2015
Coupe du Monde Féminine FIFA, Canada 2015 La finale à Vancouver W9/M6 et Eurosport à 16h (heure local)

Le programme complet en heures françaises
photo_tab_cdm_canada_2015

Phase de poules :

Samedi 6 juin 2015 :
Minuit (dans la nuit de samedi à dimanche) : Canada – Chine à Edmonton (groupe A)

Dimanche 7 juin 2015:
03h00 : Nouvelle-Zélande – Pays-Bas à Edmonton (groupe A)
19h00 : Norvège – Thaïlande à Ottawa (groupe B)
22h00 : Allemagne Côte d’Ivoire à Ottawa (groupe B)

Lundi 8 juin 2015:
22h00 : Suède – Nigeria à Winnipeg (groupe D)

Mardi 9 juin 2015:
01h00 : Cameroun – Équateur à Vancouver (groupe C)
01h30 : États-Unis – Australie à Winnipeg (groupe D)
04h00 : Japon – Suisse à Vancouver (groupe C)
19h00 : France 1-0 Angleterre à Moncton (groupe F)
22h00 : Espagne – Costa Rica à Montréal (groupe E)
22h00 : Colombie – Mexique à Moncton (groupe F)

Mercredi 10 juin 2015:
01h00 : Brésil – Corée du Sud à Montréal (groupe E)

Jeudi 11 juin 2015:
22h00 : Allemagne – Norvège à Ottawa (groupe B)
Minuit (dans la nuit de jeudi à vendredi) : Chine – Pays-Bas à Edmonton (groupe A)
Vendredi 12 juin 2015:
01h00 : Côte d’Ivoire – Thaïlande à Ottawa (groupe B)
03h00 : Canada – Nouvelle – Zélande à Edmonton (groupe A)
23h00 : Australie – Nigeria à Winnipeg (groupe D)

Samedi 13 juin 2015:
01h00 : Suisse – Équateur à Vancouver (groupe C)
02h00 : États-Unis – Suède à Winnipeg (groupe D)
04h00 : Japon – Cameroun à Vancouver (groupe C)
19h00 : France – Colombie à Moncton (groupe F)
22h00 : Brésil – Espagne à Montréal (groupe E)
22h00 : Angleterre – Mexique à Moncton (groupe F)

Dimanche 14 juin 2015:
01h00 : Corée du Sud – Costa Rica à Montréal (groupe E)

Lundi 15 juin 2015:
22h00 Thaïlande – Allemagne à Winnipeg (groupe B)
22h00 : Côte d’Ivoire – Norvège à Moncton (groupe B)

Mardi 16 juin :
01h30 : Pays-Bas – Canada à Montréal (groupe A)
01h30 : Chine – Nouvelle-Zélande à Winnipeg (groupe A)
23h00 : Équateur – Japon à Winnipeg (groupe C)
23h00 : Suisse – Cameroun à Edmonton (groupe C)

Mercredi 17 juin 2015:
02h00 ; Nigeria – États-Unis à Vancouver (groupe D)
02h00 : Australie – Suède à Edmonton (groupe D)
22h00 : Mexique – France à Ottawa (groupe F)
22h00 : Angleterre – Colombie à Montréal (groupe F)

Jeudi 18 juin 2015:
01h00 : Costa Rica – Brésil à Moncton (groupe E)
01h00 : Corée du Sud – Espagne à Ottawa (groupe E)

À l’issue de cette phase de poules, les deux premiers de chaque groupe et les quatre meilleurs 3es sont qualifiés pour les 8es de finale.

Huitièmes de finale :

Samedi 20 juin 2015:
22h00 : 1er groupe B – 3e groupe ACD à Ottawa (match 39)

Dimanche 21 juin 2015:
01h30 : 2e groupe A – 2e groupe C à Edmonton (match 37)
19h00 : 1er groupe E – 2e groupe D à Moncton (match 41)
22h00 : 1er groupe F – 2e groupe E à Montréal (match 40)

Lundi 22 juin :
01h30 : 1er groupe A – 3e groupe CDE à Vancouver (match 44)
23h00 2e groupe B – 2e groupe F à Ottawa (match 43)

Mardi 23 juin 2015:
02h00 : 1er groupe D – 3e groupe BEF (match 38)

Mercredi 24 juin 2015:
04h00 : 1er groupe C – 3e groupe ABF (match 42)

Quarts de finale :

Vendredi 26 juin :
22h00 : vainqueur match 39 – vainqueur match 40 à Montréal (match 46)

Samedi 27 juin 2015:
01h30 : vainqueur match 37 – vainqueur match 38 à Ottawa (match 45)
22h00 : vainqueur match 41 – vainqueur match 42 à Edmonton (match 47)

Dimanche 28 juin 2015:
01h30 : vainqueur match 43 – vainqueur match 44 à Vancouver (match 48)

Demi-finales :

Mercredi 1er juillet 2015:
01h00 : vainqueur match 45 – vainqueur match 46 à Montréal (match 49)

Jeudi 2 juillet 2015:
01h00 : vainqueur match 47 – vainqueur match 48 à Edmonton (match 50)

Match pour la 3e place :

Samedi 4 juillet 2015:
22h00 : perdant match 49 – perdant match 50

Finale :

Lundi 6 juillet 2015:
01h00 : vainqueur match 49 – vainqueur match W50

Source article: RTL

Share This Article

About Author

Christophe

Laisser un commentaire

Laisser un commentaire

Votre adresse e-mail ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *

Ce site utilise Akismet pour réduire les indésirables. En savoir plus sur comment les données de vos commentaires sont utilisées.