FINALES CHAMPIONNATS NATIONAUX

Écrit par :

|

16 novembre 2017

|

Dans :

Autres, Sports

Championnats Nationaux de pétanques des Clubs Féminins et Seniors

Saint Pierre les Elbeuf

Rendez-vous désormais traditionnel et incontournable de la fin de saison, les Finales des Championnats Nationaux des Clubs Féminins et Seniors se déroulent du 17 et 19 novembre dans le « presque traditionnel » boulodrome Henri Salvador de St Pierre le Elbeuf (76). Comme toujours, solidarité et esprit d’équipe seront les valeurs et les atouts nécessaires à qui vise le titre de champion de France.

La formule de journées de championnat, de divisions, de montée / descente et de compétition par club n’en finit plus de séduire. 2017 n’a fait que confirmer le succès du C.N.C. et la bagarre promet une nouvelle fois d’être rude à l’aube des joutes finales pour cette saison 2017.

CNC 1 :
Toutes les équipes se rencontrent le 1er et le 2ème sont qualifiés pour la finale
1er groupe A contre 2ème groupe B
1er groupe B contre 2ème groupe A

1er tour vendredi 17 novembre à 14 heures

Equipes :

SULLY SUR LOIRE (45) – GOURDON (46) – BOURBON LANCY (71) – AUXERRE (89)

CNC 2 :
Classement national  à l’issu du championnat :

Afin de tenir compte du groupe C qui ne comprenait que 7 équipes, le classement a été effectué en ne tenant pas compte du résultat contre le dernier pour les autres groupes. Les clubs sont donc classés sur 6 rencontres.

1 – NEUILLY PLAISANCE 18 points

2 – ANTIBES 16 points

3 – BASSENS 16 points

4 – TREGUEUX 15 points

1er tour vendredi 17 novembre à 14 heures 1 contre 4 et 2 contre 3 :

NEUILLY PLAISANCE (92) – TREGUEUX (22)

ANTIBES (06) – BASSENS (33)

CNC 3 :
Classement national à l’issue du championnat :

Afin de tenir compte du groupe G qui ne comprenait que 7 équipes, le classement a été effectué en ne tenant pas compte du résultat contre le dernier pour les autres groupes. Les clubs sont donc classés sur 6 rencontres.

1 – LANESTER 17 points + 88

2 – AX LES THERMES 16 points + 92

3 – SARLAT 16 points  + 60

4 – ISSY LES MOULINEAUX 16 points + 56

5 – CHAUZON PRADONS 16 points  + 48

6 – VAUX EN VELIN 16 points + 20

7 – BACHANT 15 points + 56

8 – HAGONDANGE 14 points – 24

Répartition des groupes

Groupe A : 1-8 et 4-5

Groupe B : 2-7 et 3-6

1er tour vendredi 17 novembre à 14 heures :

GROUPE A :

LANESTER (56) – HAGONDANGE (57)

ISSY LES MOULINEAUX (92) – CHAUZON PRADONS (07)

GROUPE B  :

AX LES THERMES (09) – BACHANT (59)

SARLAT (24) – VAUX EN VELIN (69)

CNC féminin :

Les deux meilleures équipes à l’issue des 2 phases de classement ne peuvent pas être dans le même groupe, soit METZ 24 points + 140 et PALAVAS 24 points + 100.

Les autres équipes sont réparties de façon à ce qu’elles ne soient pas opposées lors des rencontres précédentes. 1ère rencontre : la mieux classée contre la moins bien classée.

1er tour vendredi 17 novembre à 14 heures :

GROUPE 1 :

METZ (57) – CASTELNAU LE LEZ (34)

PORNIC (44) – AUXERRE (89)

GROUPE 2 :

PALAVAS (34) – CREISSELS (12)

RUMILLY (74) – SEBAZAC (12)

La Web TV fédérale sera de nouveau au rendez vous pour vous faire vivre le meilleur de ces finales CNC 2016.

Suivez le live sur http://www.dailymotion.com/FFPJP-WebTV

Entrée libre et gratuite

PREVISIONS DE COMPOSITION D’EQUIPES CNC 1

Sully-sur-Loire:
TREMBLEAU Christophe, BUA Julien, DEMUTH Vincent, MIRAILLES Sébastien, FARAGOUT Bertrand, ABGRALL David

Bourbon-Lancy
MILEI Pascal, VERZEAUX Médérick, LUCIEN Emmanuel, BRANCATO Nicolas, COUDERC Patrick, BRUET Pascal

Gourdon :
CORTES Simon, LAGARDE Guy, DA CUNHA Sébastien, VIELCASTEL Christophe, COUSSERAND Nicolas, IRAGNES Mickaël

Auxerre :
CHERTIER Eric, DEFOSSE David, NAUDOT Jérémy, BOUBIN Morgan, PUTHOD Rhaphaël, VATAN Alex

Programme officiel :

Vendredi 17 Novembre 2017
10 h 00 : Accueil des clubs au boulodrome Henri Salvador + photo des clubs en tenues homogènes
11 h 00 : Présentation des équipes et réception officielle
14 h 00 : 1er tour CNC 1, CNC 2, CNC 3 et CNC F
19 h 30 : Repas en commun

Samedi 18 Novembre 2017
09 h 00 : 2ème Tour
12 h 00 : Pause et repas en commun
14 h 00 : Fin 2ème Tour
16 h 00 : Début 3ème Tour
20 h 00 : Repas en commun

Dimanche 19 Novembre 2017
08 h 30 : Fin 3ème tour
10 h 30 : Début Finales CNC 1, CNC 2, CNC 3, CNC F
12 h 00 : Pause et repas en commun
14 h 00 : Présentation Officielle et Protocolaire des Finales – Passage du Flambeau
14 h 15 : Suite et fin des Finales
18 h 00 : Sacre des Champions et Remise des Récompenses


Share This Article

About Author

Christophe

Laisser un commentaire

Laisser un commentaire

Votre adresse e-mail ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *

Ce site utilise Akismet pour réduire les indésirables. En savoir plus sur comment les données de vos commentaires sont utilisées.