EURO BASKET 2015

Écrit par :

|

5 septembre 2015

|

Dans :

Basketball

Calendrier Complet

Euro 2015

La 39e édition de l’Euro Basket 2015 débute aujourd’hui. Elle se déroulera du 5 au 20 septembre 2015 en France avec une délocalisation en Croatie, Allemagne et Lettonie pour trois des quatre poules du premier tour.
L’équipe de France, vainqueur de la Lituanie sur le score de 80 à 66 lors de la précédente édition, remet son titre en jeu. Les deux finalistes de cette compétition seront qualifiés pour le tournoi olympique des jeux de 2016 de Rio de Janeiro. Vous trouverez ci-dessous le calendrier complet de cet Euro Basket 2015 Voici le calendrier complet de la compétition.

Programme des matches de groupe :
Groupe A (à Montpellier)
France, Pologne, Bosnie-Herzégovine, Israël, Russie, Finlande

5 septembre
Pologne – Bosnie-Herzégovine à 15h
Israël – Russie à 17h30
 France – Finlande à 21h (Canal+ Sport)

6 septembre
Russie – Pologne à 15h
Finlande – Israël à 17h30
Bosnie-Herzégovine – France à 21h (Canal+ Sport)

7 septembre
Finlande – Russie à 15h
Israël – Bosnie-Herzégovine à 17h30
 France – Pologne à 21h

9 septembre
Bosnie-Herzégovine – Finlande à 15h
Pologne – Israël à 17h30
Russie – France à 21h (Canal+ Sport)

10 septembre
Finlande – Pologne à 15h
Bosnie-Herzégovine – Russie à 17h30
Israël – France à 21h (Canal+ Sport)

Groupe B (à Berlin, Allemagne)
Allemagne, Islande, Espagne, Serbie, Italie, Turquie

5 septembre
Allemagne – Islande à 15h
Espagne – Serbie à 18h
Italie – Turquie à 21h

6 septembre
Serbie – Allemagne à 15h
Islande – Italie à 18h
Turquie – Espagne à 21h

8 septembre
Serbie – Islande à 14h30
Allemagne – Turquie à 17h45
Espagne – Italie à 21h

9 septembre
Turquie – Serbie à 14h30
Italie – Allemagne à 17h45
Islande – Espagne à 21h

10 septembre
Serbie – Italie à 14h30
Allemagne – Espagne à 17h45
Turquie – Islande à 21h

Groupe C (à Zagreb, Croatie)
Croatie, Géorgie, Pays-Bas, Macédoine, Grèce, Slovénie

5 septembre
Géorgie – Pays-Bas à 15h
Macédoine – Grèce à 18h
Croatie – Slovénie à 21h

6 septembre
Pays-Bas – Macédoine à 15h
Slovénie – Géorgie à 18h
Grèce – Croatie à 21h

8 septembre
Slovénie – Pays-Bas
Géorgie – Grèce
Croatie – Macédoine

9 septembre
Grèce – Slovénie à 15h
Macédoine – Géorgie à 18h
Pays-Bas – Croatie à 21h

10 septembre
Slovénie – Macédoine à 15h
Géorgie – Croatie à 18h
Grèce – Pays-Bas à 21h

Groupe D (à Riga, Lettonie)
Lettonie, République Tchèque, Estonie, Belgique, Lituanie, Ukraine

5 septembre
République Tchèque – Estonie à 15h30
Belgique – Lettonie à 18h30
Lituanie – Ukraine à 21h30

6 septembre
Estonie – Belgique à 15h30
Lettonie – Lituanie à 18h30
Ukraine – République Tchèque à 21h30

7 septembre
Lituanie – Belgique à 15h30
République Tchèque – Lettonie à 18h30
Ukraine – Estonie à 21h30

9 septembre
Belgique – République Tchèque à 15h30
Lettonie – Ukraine à 18h30
Estonie – Lituanie à 21h30

10 septembre
Ukraine – Belgique à 15h30
Lettonie – Estonie à 18h30
République Tchèque – Lituanie à 21h30

Programme des phases finales (stade Pierre-Mauroy de Lille)
Huitièmes de finale : 12 et 13 septembre
Quarts de finale : 15 et 16 septembre
Demi-finales : 17 et 18 septembre
Match pour la 3e place : dimanche 20 septembre
Finale : dimanche 20 septembre

Share This Article

About Author

Christophe

Laisser un commentaire

Laisser un commentaire

Votre adresse e-mail ne sera pas publiée.

Ce site utilise Akismet pour réduire les indésirables. En savoir plus sur comment les données de vos commentaires sont utilisées.

Cliquez sur l'affiche pour vous inscrire!