EURO 2020 FOOT

Écrit par :

|

4 mars 2021

|

Dans :

Football, Sports

Qui succédera au Portugal ?

Calendrier complet

Le coup d’envoi de l’Euro 2020 sera donné le vendredi 11 juin 2021 à Rome, alors que la finale se tiendra le dimanche 11 juillet à Londres. Voici le calendrier complet de la compétition match par match.

GROUPE A

Vendredi 11 juin : Turquie-Italie à 21h à Rome

Samedi 12 juin : Pays de Galles-Suisse à 15h à Bakou

Mercredi 16 juin : Turquie-Pays de Galles à 18h à Bakou

Mercredi 16 juin : Italie-Suisse à 21h à Rome

Dimanche 20 juin : Italie-Pays de Galles à 18h à Rome

Dimanche 20 juin : Suisse-Turquie à 18h à Bakou

GROUPE B

Samedi 12 juin : Danemark-Finlande à 18h à Copenhague

Samedi 12 juin : Belgique-Russie à 21h à Saint-Pétersbourg

Mercredi 16 juin : Finlande-Russie à 15h à Saint-Pétersbourg

Jeudi 17 juin : Danemark-Belgique à 18h à Copenhague

Lundi 21 juin : Finlande-Belgique à 21h à Saint-Pétersbourg

Lundi 21 juin : Danemark-Russie à 21h à Copenhague

GROUPE C

Dimanche 13 juin : Autriche-Barragiste à 18h à Bucarest

Dimanche 13 juin : Pays-Bas-Ukraine à 21h à Amsterdam

Jeudi 17 juin : Ukraine-Barragiste à 15h à Bucarest

Jeudi 17 juin : Pays-Bas-Autriche à 21h à Amsterdam

Lundi 21 juin : Barragiste-Pays-Bas à 18h à Amsterdam

Lundi 21 juin : Ukraine-Autriche à 18h à Bucarest

GROUPE D

Dimanche 13 juin : Angleterre-Croatie à 15h à Londres

Lundi 14 juin : Barragiste-République Tchèque à 15h à Glasgow

Vendredi 18 juin : Croatie-République Tchèque à 18h à Glasgow

Vendredi 18 juin : Angleterre-Barragiste à 21h à Londres

Mardi 22 juin : République Tchèque-Angleterre à 21h à Londres

Mardi 22 juin : Croatie-Barragiste à 21h à Glasgow

GROUPE E

Lundi 14 juin : Pologne-Barragiste à 18h à Dublin

Lundi 14 juin : Espagne-Suède à 21h à Bilbao

Vendredi 18 juin : Suède-Barragiste à 15h à Dublin

Samedi 19 juin : Espagne-Pologne à 21h à Bilbao

Mercredi 23 juin : Barragiste-Espagne à 18h à Bilbao

Mercredi 23 juin : Suède-Pologne à 18h à Dublin

GROUPE F

Mardi 15 juin : Barragiste-Portugal à 18h à Budapest

Mardi 15 juin : France-Allemagne à 21h à Munich

Samedi 19 juin : Barragiste-France à 15h à Budapest

Samedi 19 juin : Portugal-Allemagne à 18h à Munich

Mercredi 23 juin : Allemagne-Barragiste à 21h à Munich

Mercredi 23 juin : Portugal-France à 21h à Budapest

HUITIÈMES DE FINALE

Samedi 26 juin à 18h à Amsterdam et à 21h à Londres

Dimanche 27 juin à 18h à Budapest et à 21h à Bilbao

Lundi 28 juin à 18h à Copenhague et à 21h à Bucarest

Mardi 29 juin à 18h à Dublin et à 21h à Glasgow

QUARTS DE FINALE

Vendredi 2 juillet à 18h à Saint-Pétersbourg et à 21h à Munich

Samedi 3 juillet à 18h à Bakou et à 21h à Rome

DEMI-FINALES

Mardi 6 juillet à 21h à Londres

Mercredi 7 juillet à 21h à Londres

FINALE

Dimanche 11 juillet à 21h à Londres

Share This Article

About Author

Christophe

Laisser un commentaire

Laisser un commentaire

Votre adresse e-mail ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *

Ce site utilise Akismet pour réduire les indésirables. En savoir plus sur comment les données de vos commentaires sont utilisées.