COUPE DE CROSS

Écrit par :

|

13 octobre 2014

|

Dans :

Athlétisme

Coupe de Cross Pays de Bray

Belle ouverture des coupes de cross à Bouelles !

Grand merci au comité des fêtes « La Bouellaise » présidé par Hélène Mancel et à la commune de Gilles Cobert d’avoir accepté de lancer cette 45ème saison 2014/2015 à domicile et de si belle manière. C’était une première et ce « coup d’essai » s’est transformé en « coup de maître ! » d’autant plus que la météo complice s’est montrée véritablement estivale. Grosse affluence donc au niveau des effectifs avec près de 250 jeunes originaires de plus de 40 villages brayons des cantons de Neufchâtel, Londinières, Saint-Saëns, Aumale, Bellencombre et Forges et un parcours sélectif, sinuant à souhait en plein cœur de la commune permettant d’utiliser au mieux la salle des fêtes et le parking étagé. La vie de château en fait, puisque le couple Lécossais-Thillard avait mis à disposition leur belle pâture située entre les dépendances historiques de l’ancien domaine des Comtes de Bouelles et le nouveau château surplombant le village. En lever de rideaux, avant de donner le 1er départ, des photos des principales équipes ont été réalisées par Christophe Bunel et seront accessibles ainsi que les résultats sur le site de Bray-Sport et de l’ANA. Bien qu’en raison des changements de catégories de la moitié des enfants en ce début de saison, il était osé de réaliser des pronostics, les principaux favoris ont su en général s’affirmer au cours des 10 courses programmées longues de 400 mètres à plus de 2 km en fonction des catégories et des âges. D’entrée de jeu, si la ville de Neufchâtel et les licenciés de l’ANA en force (53 coureurs) auront logiquement engrangé un maximum de points (316 pts), la surprise est venue des locaux, les enfants du regroupement de la Béthune qui bien mobilisés (34 participants), ont à domicile donné le maximum (126 pts) afin de s’accaparer de la seconde place devant les équipes du Mont-Joyet (17 jeunes et 103 pts) et de MOB (24 coureurs et 96 pts). Le regroupement du Mont-Arnoult en pleine progression (23 arrivants et 76 pts) fait également une belle opération en devançant Callengeville (12 présents et 66 pts) et les SIVOS de BBC (28 enfants et 43 pts), de l’Eaulne (8 compétiteurs et 31 pts) et de la forêt d’Eawy (4 petits et 30 pts). A l’issu des courses, les organisateurs pouvaient afficher leur satisfaction considérant que ces coupes de cross, chapeautées par le CDA 76 et parrainées par le Conseil Général, avaient encore bien rempli leurs principaux objectifs à savoir favoriser la pratique du sport de masse en milieu rural et permettre la détection des talents qu’il recèle. C’est le jeune Mickaël Vicalvi qui gèrera cette année les classements informatiques mais l’ANA demeure à la recherche d’un ou d’une assistant prêt à pouvoir l’aider voir le seconder. A noter les 3 autres rendez-vous qui sont à ce jour bien confirmés à savoir, seconde journée : 22 novembre à Croixdalle, 3ème étape : 7 février à Osmoy et finale le 21 mars à Clais.

Photos série n°1:
BRAYSPORTS, vous propose d’acheter, une ou des photos en version numérique, haute définition sans filigrane « braysports.fr » au prix de 2.5 euro (possibilité de tirage papier) , notez le numéro de la photo avec le nom de l’album, renvoyez le à l’adresse suivante : « BRAYSPORTS-BUNEL CHRISTOPHE-17 LA CLE DES CHAMPS-76270 NEUFCHATEL EN BRAY » accompagné du chèque à l’ordre de Christophe Bunel. Dès réception vous recevrez dans votre boite mail la photo.
Télécharger le bon de commande, tarif et procédure pour retrouver le numéro de vos photos:https://docs.google.com/file/d/0B8KnKmRwJ5DSbS1Ld2sydEFnVGc/edit

Photos série n°2:
BRAYSPORTS, vous propose d’acheter, une ou des photos en version numérique, haute définition sans filigrane « braysports.fr » au prix de 2.5 euro (possibilité de tirage papier) , notez le numéro de la photo avec le nom de l’album, renvoyez le à l’adresse suivante : « BRAYSPORTS-BUNEL CHRISTOPHE-17 LA CLE DES CHAMPS-76270 NEUFCHATEL EN BRAY » accompagné du chèque à l’ordre de Christophe Bunel. Dès réception vous recevrez dans votre boite mail la photo.
Télécharger le bon de commande, tarif et procédure pour retrouver le numéro de vos photos:https://docs.google.com/file/d/0B8KnKmRwJ5DSbS1Ld2sydEFnVGc/edit

Photos série n°3:
BRAYSPORTS, vous propose d’acheter, une ou des photos en version numérique, haute définition sans filigrane « braysports.fr » au prix de 2.5 euro (possibilité de tirage papier) , notez le numéro de la photo avec le nom de l’album, renvoyez le à l’adresse suivante : « BRAYSPORTS-BUNEL CHRISTOPHE-17 LA CLE DES CHAMPS-76270 NEUFCHATEL EN BRAY » accompagné du chèque à l’ordre de Christophe Bunel. Dès réception vous recevrez dans votre boite mail la photo.
Télécharger le bon de commande, tarif et procédure pour retrouver le numéro de vos photos:https://docs.google.com/file/d/0B8KnKmRwJ5DSbS1Ld2sydEFnVGc/edit

CLASSEMENTS INDIVIDUELS BOUELLES:

MICROBES FILLES :
1 VOISIN LENA BBC 2008
2 COUSTHAM PAULINE MT ARNOULT 2008
3 COLLINET MARRION NEUFCHATEL 2008
4 CAMPAS SHANA BOSC LE HARD 2008
5 FRANCOIS ALIZEE CALLENGEVILLE 2008
6 SANNIER CANDICE MT ARNOULT 2008
7 FREVILLE MARYLOU MT ARNOULT 2008
8 BANCE ELYNE BBC 2008
9 SERRANO EMMA BETHUNE 2008
10 MORTAIGNE MARIE MOB 2008
11 DUVALET LEANDRA MOB 2008
12 LECOSSAIS FLAVIE BETHUNE 2010
13 BREARD KEREN MOB 2008
14 HOYAU FAUSTINE NEUFCHATEL 2009
15 VILLEGIER CHLOE NEUFCHATEL 2009
16 LECOURT EUGENIE MOB 2009
17 LEROUX EVA CALLENGEVILLE 2008
18 POCHON JEANNE EAULNE 2010
19 CARPENTIER CHARLINE FCL 2009
20 BACHELOT JADE MT ARNOULT 2009
21 LECOUTRE ZOE NEUFCHATEL 2010
22 PREVOST CLOTHILDE BETHUNE 2012
23 CORROY LEONIE CALLENGEVILLE 2010
24 BURAY ADELE NEUFCHATEL 2009
25 BANCE CYLIA BBC 2010
26 LARBI CAMILLE EAWY 2011
27 BENOIST LOLA BBC 2012
28 LEFEBVRE JULINE CAULE ST BEUVE 2012

MICROBES GARCONS :
1 JOLY BAPTISTE SAUMONT 2008
2 FOURNIER THYMOTE NEUFCHATEL 2008
3 HAMEEUW NOE NEUFCHATEL 2008
4 DHONT CLOVIS EAULNE 2008
5 RICAUX ROBIN BULLY 2008
6 PASTEUR MATHYS NEUFCHATEL 2008
7 CORROY CLEMENT CALLENGEVILLE 2008
8 CORROY CLOVIS CALLENGEVILLE 2008
9 MORAGE SASHA BBC 2008
10 ANGOT JULES MT JOYET 2008
11 BLAINVILLE VALENTIN NEUFCHATEL 2007
12 RIEZ ANTHONY NEUFCHATEL 2007
13 LAURENT ALDRIC MOB 2009
14 HAVARD ANTOINE MOB 2008
15 AUBERT NOAM BBC 2008
16 BOULOCHE NATHAEL BBC 2008
17 FISCHER EVAN MT ARNOULT 2008
18 SIEUX EVAN MOB 2008
19 RENAULT JULES BETHUNE 2009
20 VERDIER KEVIN BETHUNE 2009
21 LEQUESNE H BULLY 2008
22 RABOUILLE OWEN EAWY 2009
23 BEAUMESNIL AARON BETHUNE 2008
24 BUREL BRICE BBC 2009
25 GILBERT ELIE EAULNE 2008
26 DELAUNAY ENZO BBC 2008
27 HAMEEUW AUBIN ST SAENS 2008
28 BUNEL BAPTISTE NEUFCHATEL 2010
29 ANCELIN LOUIS MT JOYET 2009
30 LELEU JULIEN MT ARNOULT 2009
31 CAPELLE ENZO BBC 2009
32 COLIN NATHANAEL MOB 2010
33 FRANCOIS AYMERICK NEUFCHATEL 2010
34 BRIC GABIN BBC 2009
35 VASSEUR NATHANAEL MT ARNOULT 2009
36 DELARUE GABRIEL BETHUNE 2011
37 BENOIST ROBIN BBC 2010
38 BANCE LILIAN BBC 2011
39 DELAUNAY THEO BBC 2010
40 GENTIEN ROBIN BBC 2011
41 DUCHEMIN MATHYS BBC 2011
42 PLATEL GREGOIRE MOB 2011
43 AUBERT MATHIAS BBC 2012

MINI-POUSSINES :
1 ROBERT H NEUFCHATEL 2006
2 LARBI MORGANE EAWY 2006
3 HOYAU JADE NEUFCHATEL 2006
4 CAMPION JADE MOB 2006
5 BOURGEOIS CONSTANCE NEUFCHATEL 200X
6 LEFEBVRE LISEA BETHUNE 2006
7 BUNEL MARIE NEUFCHATEL 2006
8 GAMELIN KASSANDRA FRE/AV 2007
9 MOREL LOUANE XXXXXXXX 200X
10 JEAN AXELLE NEUFCHATEL 2006
11 CAMPAIN CLEMENCE MT ARNOULT 2007
12 PREVOST ALBANE NEUFCHATEL 2007
13 VALLEE MANON NEUFCHATEL 2007
14 CAMPION JANAMAY MOB 2007
15 AUBER JUSTINE BETHUNE 2007
16 ROBAC MELYNE HAUSSEZ 2006
17 JEAN FLEURIANE BETHUNE 2007
18 VERDIER AUDREY BETHUNE 2006
19 CRAMPON LISON BETHUNE 2007
20 LEPRETRE CAMILLE BOSC LE HARD 2007
21 DESCHAMPS LEA NEUFCHATEL 2007
22 BUQUET CYPNILLE MT ARNOULT 2007
23 COLLARD ALICE BETHUNE 2006
24 RENAULT ELOISE EAULNE 2007
25 LECOUTRE AMBRE NEUFCHATEL 2007
26 BUREL CLOTILDE BBC 2007
27 VAILLANT LINA BETHUNE 2006
28 MONNIER ALEXIA MT ARNOULT 2007
29 PLATEL DIANE MOB 2006
30 GENGEMBRE ELISA BBC 2007
31 OCTAU RAPHAELLA BETHUNE 2007
32 HALBOURG CLARA BBC 2007
33 LEFEBVRE LAURINE NEUFCHATEL 2007
34 DUPONT SIXTINE NEUFCHATEL 2007
35 LEMAIRE ELISE CALLENGEVILLE 2007
36 LECOURT FAUSTINE MOB 2007
37 DUPONT VICTORINE NEUFCHATEL 2007

MINI-POUSSINS :
1 LYSKAWA NOE NEUFCHATEL 2006
2 BOUTEILLER MATHIS FRESNAY LE LONG 2006
3 PREVOST GABRIEL BETHUNE 2006
4 VANDENBERGHE JULIEN MOB 2006
5 CEZARD MATTHIEU BULLY 2007
6 SPINOLA BENJAMIN NEUFCHATEL 2007
7 LARBI TIMOTHE EAWY 2007
8 BASTARD COME MT ARNOULT 2007
9 CORDIER ROBIN MT ARNOULT 2006
10 ROQUES JUN MASSY 2007
11 VANHEULE TIMMY MT ARNOULT 2007
12 LORPHELIN DONAVAN SAUMONT 2007
13 MARIE ADALBERT BETHUNE 2007
14 BLANQUART LOUIS YQUEBEUF 2007
15 COELHO LYLIAN MT ARNOULT 2007
16 ANCELIN BAPTISTE MT JOYET 2007
17 ALLAIS KILIAN BOSC LE HARD 2006
18 NOEL HUGO MT JOYET 2007
19 LEGUERINEL ESTEBAN BETHUNE 2007
20 GOMEZ SOLAL NEUFCHATEL 2007
21 LABOULAIS NOLAN BBC 2007
22 BOURDET FABIEN MT ARNOULT 2007
23 VASSEUR MORGAN MT ARNOULT 2007
24 LARCHER VINCENT MOB 2006
25 BURAY JULES NEUFCHATEL 2007
26 EXPOSITO LUIS BBC 2007
RECLASSE LORS DE LA 2éme JOURNEE ABOT TITOUAN NEUFCHATEL 2007

POUSSINES :
1 CEZARD ELSA NEUFCHATEL 2004
2 JOLY MAEVA NEUFCHATEL 2004
3 COUPARD COUTARD EGLANTINE BETHUNE 2005
4 LEFEBVRE BLANDINE CAULE STE BEUVE 2005
5 BRIC AUGUSTINE BBC 2005
6 ARNAUD ENORA BEAUBEC 2005
7 RIGAUX CHLOE BETHUNE 2005
8 DEFRANCE MARIE NEUFCHATEL 2004
9 LEBORGNE JEANNE BBC 2005
10 BURAY ROMANE NEUFCHATEL 2005
11 LEVEAU PAULINE NEUFCHATEL 2004
12 COLLARD LUCIE BETHUNE 2004
13 THIERCE JUSTINE BETHUNE 2004
14 DUCROCQ OCEANE BETHUNE 2004
15 SANNIER EMMA MT ARNOULT 2005
16 KREBS MARGOT BETHUNE 2005
17 SERRANO MARGOT BETHUNE 2004
18 LEROUX JULIE BBC 2005
19 DELARUE LAURYANE BETHUNE 2005
20 LEFEBVRE AMANDINE NEUFCHATEL 2005
21 BUE JUSTINE BETHUNE 2005
22 MARECHAL EMMA BBC 2005
23 BREARD MERIEM MOB 2005
24 CONSEIL INES BETHUNE 2005

POUSSINS :
1 VENDANGER MAEL NEUFCHATEL 2004
2 MARTIN VALENTIN CALLENGEVILLE 2005
3 MAGGINI DONAVAN MT ARNOULT 2004
4 CHEMIN LEANDRE MT JOYET 2004
5 PLATEL THIBAULT MOB 2004
6 PROTET LOUIS BETHUNE 2004
7 ROUSSELIN THEO MT ARNOULT 2004
8 DUPONCHEL MATHIEU MOB 2005
9 MANCEL ALEXIS BETHUNE 2005
10 LEBRETON DORIAM MT ARNOULT 2005
11 ANGOT ARTHUR MT JOYET 2004
12 LEMAIRE PIERRE CALLENGEVILLE 2004
13 COUSTHAM NOLAN MT ARNOULT 2004
14 ELDERT MATTIS NEUFCHATEL 2005
15 PIQUE FELICIEN RONCHOIS 2004
16 MORTAIGNE PAUL MOB 2004
17 POCHON ERIC EAULNE 2005
18 AUBER ANGE MOB 2004
19 MARIE VALENTIN BETHUNE 2005
20 CONRAD ENZO BULLY 2005
21 COMPAIN SIMON MT ARNOULT 2004
22 COELHO BAPTISTE MT ARNOULT 2005
23 DUVALET MATHEO MOB 2004
24 GEIGER TITOUAN BBC 2005
25 RICAUX TANGUY BULLY 2005
26 LEFEBVRE VALENTIN NEUFCHATEL 2004
27 GUERARD ISAYA MT JOYET 2005
28 GOUPIL PESQUET MATHEO MT JOYET 2005

BENJAMINES :
1 BENOIT ELODIE HODENG 2003
2 GUIGNON LOUISE MOB 2003
3 MARTIN ANAIS CALLENGEVILLE 2002
4 LEGAY VALENTINE CALLENGEVILLE 2003
5 BOTTE MARGAUX GRIGNEUSEVILLE 2002
6 RICIUS LAURA BETHUNE 2003
7 BUNEL MANON NEUFCHATEL 2002
8 BOUTEILLER AMANDINE FRESNAY LE LONG 2003
9 DESCHAMPS ZELIA NEUFCHATEL 2003
10 VERARD DORINE MT JOYET 2003
11 UTIN CEZARINE NEUFCHATEL 2003
12 ELDERT LOANE NEUFCHATEL 2002

BENJAMINS :
1 HABBAK LUIGI MT JOYET 2002
2 MORELLE HUGO NEUFCHATEL 2002
3 CHAMBRUN BASTIEN MT JOYET 2002
4 GOMEZ NOE NEUFCHATEL 2003
5 HUET BENJAMIN EAULNE 2003
6 CHARRON ANTOINE EAULNE 2002
7 ANGOT LOUIS MT JOYET 2002
8 PLATEL MAXIME MOB 200X
9 BOUTOUYRIE FREDERIC HANVOILE 2002
10 MENNEMAR MATHEO MT JOYET 2002
11 REGNIER GABIN NEUFCHATEL 2002
12 ROBAC MAXENCE HAUSSEZ 2002
13 BREARD AURELE MOB 2003
14 TREHET MATHIAS AUVILLIERS 2003
15 CONSEIL THEO BETHUNE 2002

MINIMES F :
1 LEGAY ELISE CALLENGEVILLE 2000
2 BENOIT LUCIE HODENG 2000
3 HERBET MAELLE MT JOYET 2001
4 BACHELOT MANON HANVOILE 2001
5 HUSSON ALICIA NEUFCHATEL 2001
6 DELARUE CLAIRE BETHUNE 2001
7 ARNAUD EMILIE BEAUBEC 2001
8 ARNAUD ELISA BEAUBEC 2001

MINIMES G :
1 EDET ALEXANDRE MT JOYET 2001
2 VENDANGER THEO NEUFCHATEL 2001
3 MESZAROS MATTHIAS NEUFCHATEL 2001
4 SOEN MARTIN AUMALE 2000
5 MORELLE LUC NEUFCHATEL 2001
6 DEPOILLY THIBAUT NEUFCHATEL 2000
7 TREHET VIRGILE AUVILLIERS 2001

CADETTES :
1 HUET LEROUX ALICE EAULNE 1999
2 SOEN GABRIELLE AUMALE 1998

CADETS :
1 WARNAULT FLORIAN HANVOILE 1998
2 MOTTET JORDAN NEUFCHATEL 1998
3 HABBAK ENZO MT JOYET 1998
4 BERNESCHI HUGO CALLENGEVILLE 1999
5 REGNIER PIERRE NEUFCHATEL 1999
6 DUVAL NICOLAS MT JOYET 1998
7 LEVEAU ALEXANDRE NEUFCHATEL 1999

Classement Général de l’épreuve de Bouelles:
1 Ville de Neufchâtel 316
2 SIVOS de la Béthune 127
3 SIVOS du Mont Joyet 103
4 SIVOS MOB 96
5 SIVOS du Mont Arnoult 76
6 Callengeville 66
7 SIVOS de BBC 43
8 SIVOS de l’Eaulne et des Monts 31
9 SIVOS d’Eawy 30
10 Hodeng au Bosc 24
10 Hanvoile 24
12 Fresnay le long 22
13 Beaubec 17
14 Bully 15
15 Caule Sainte Beuve 13
15 SIVOS FRE/AV 13
17 Aumale 11
17 Grigneuseville 11
19 Haussez 9
20 Massy 6
20 Auvillers 6
22 Saumont 5
23 Bosc le Hard 3
24 Yquebeuf 2
25 FCL, St Saëns, Ronchois 1

Classement Catégories Bouelles
MICROBES FILLES : 1er Neufchâtel 5 pts, 2ème BBC, Mt Arnoult et MOB 4 pts, 5ème Callengeville et Béthune 3 pts, 7ème Bosc le Hard, Eaulne, FCL, Eawy et Caule Ste Beuve 1 pt
MICROBES GARCONS : 1er BBC 13 pts, 2ème Neufchâtel 7 pts, 3ème MOB 5 pts, 4ème Béthune 4 pts, 5ème Mt Arnoult 3 pts, 6ème Eaulne, Bully, Callengeville et Mt Joyet 2 pts, 10ème Saumont, Eawy et St Saêns 1 pts
MINI-POUSSINES : 1er Neufchâtel 101 pts, 2ème Béthune 33 pts, 3ème MOB 26 pts, 4ème Eawy 19 pts, 5ème Fré/Av 13pts, 6ème Mt Arnoult 12 pts, 7ème Haussez 5 pts, 8ème BBC 3 pts, 9ème Callengeville, Bosc le Hard et Eaulne 1 pt
MINI-POUSSINS : 1er Neufchâtel 27 pts, 2ème Mt Arnoult 23 pts, 3ème Béthune 17 pts, 4 Fresnay le long 14 pts, 5ème MOB 13 pts, 6ème Bully 11 pts, 7ème Eawy 9pts, 8ème Massy 6 pts, 9ème Saumont 4 pts 10ème BBC 3 pts, 11ème Mt Joyet et Yquebeuf 2 pts, 13ème Bosc le Hard 1 pt
POUSSINES : 1er Neufchâtel 49 pts, 2ème Béthune 36 pts, 3ème BBC 19 pts, 4ème Caule Ste Beuve 12 pts, 5ème Beaubec 10 pts, 6èmes Mt Arnoult et MOB 1 pt
POUSSINS : 1er Mt Arnoult 33 pts, 2ème MOB 22 pts, 3ème Mt Joyet 19 pts, 4ème Neufchâtel, Callengeville et Béthune 18 pts, 5ème Bully 2 pts, 6ème Ronchois, Eaulne et BBC 1pt
BENJAMINES : 1er Callengeville 25 pts et Neufchâtel 25 pts, 3ème Hodeng 15 pts, 4ème MOB 14 pts, 5ème Grigneuseville 11 pts, 6ème Béthune 10 pts, 7ème Fresnay le Long 8 pts, 8ème Mt Joyet 6 pts
BENJAMINS : 1er Mt Joyet 43 pts, 2ème Neufchâtel 31 pts, 3ème Eaulne 21 pts, 4ème MOB 11 pts, 5ème Hanvoile 7 pts, 6ème Haussez 4 pts, 7ème Auvillers 2 pts, 8ème Béthune 1 pt
MINIMES F : pas d’équipes constituées
MINIMES G : 1er Neufchâtel 28 pts
CADETTES : pas d’équipes constituées
CADETS : 1er Neufchâtel 19 pts

Share This Article

About Author

Christophe

Laisser un commentaire

Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *

Ce site utilise Akismet pour réduire les indésirables. En savoir plus sur comment les données de vos commentaires sont utilisées.