COUPE CROSS PAYS DE BRAY

Écrit par :

|

20 novembre 2016

|

Dans :

Athlétisme

3EME ETAPE COUPE DE CROSS

300 participants à Aumale et la victoire à domicile

Une météo très chanceuse puisque cette 2ème étape s’est déroulée entre un régime d’averses et un avis de forte tempête, un sol en excellent état, deux boucles d’un parcours tout en relance dessinées dans la vaste pâture de Sébastien Domm permettant au Transparent-facebook-logo-icon1-1024x1024public fourni dont 3 adjoints de Virginie Lucot Avril excusée de suivre le déroulement des différentes courses, des partenaires (Conseil départemental, Ville d’Aumale, Danone, Le Réveil, …) généreux sont quelques uns des ingrédients qui ont assuré le succès de la seconde étape des coupes de cross de la saison 2016/2017 qui aura réuni 289 jeunes de plus d’une cinquantaine de villages brayons. Encore faudrait-il pour être complet y ajouter, la complicité des équipes éducatives et enseignantes d’Aumale et la mobilisation des parents d’élèves, présidente en tête, pour la fabrication des pâtisseries et la tenue des stands, l’assistance technique du club neufchâtelois, la permanence de pompiers remplaçants les secouristes indisponibles et enfin la disponibilité de Christel et Benoît, nos 2 informaticiens qui ont assuré un maximun au niveau du secrétariat et de la diffusion des résultats dans les meilleurs délais. Une organisation rodée de l’ANA et un gros travail d’équipe piloté par Thierry Buée, Dania Legay et Alain Têtu bien récompensés puisqu’il permet à Aumale de l’emporter à domicile de 3 petits points devant Neufchâtel et le Mont Arnoult. Sur le plan sportif, si la majorité des favoris a récidivé sur les 10 courses au programme allant de 433 à 2400 mètres, quelques nouveaux concurrents notamment d’Aumale ou de sa proche région sont venus bousculer la hiérarchie habituelle. pub-a-larret-des-cars pub-confo-depot-19-nov-2016 Résultats individuels de la journée d’Aumale : 
Microbes F : 1ére Leprêtre Chloé, 2ème Lécossais Flavie, 3 Pochon Jeanne.
Microbes G : Bunel Baptiste, Colin Nathanaël, Benoist Robin,
Mini-Poussines : Hoyau Faustine, Campain Chloé, Vielle Alice
Mini-Poussins : Fournier Vandal Matéo, Cajot Maxime, Batteur Martin
Poussines : Lefebvre Liséa, Bourgeois Constance, Larbi Morgane
Poussins : Prévost Gabriel, Lemonnier Thibault, Corroy Corentin
Benjamines : Ndiki-Mayi Dora Johanna, Lefebvre Blandine, Joly Maëva
Benjamins : Vendanger Maël, Martin Valentin, Mancel Alexis
Minimes F : Legay Valentine, Martin Anaïs, Benoît Elodie.
Minimes G : Janvier Amaury, Angot Louis, Wlazinski Kévin
Cadettes F : Herbet Maëlle, Benoît Lucie, Delarue Claire.
Cadets : Vendanger Théo, David Jenny, Meszaros Matthias

Classements individuels après les 2 étapes 
Microbes F : 28 fillettes ont participé aux 2 courses
Microbes G : 22 garçonnets ont participé aux 2 courses
Mini-Poussines : Campain Chloé 39, Hoyau Faustine 38, Letalleur Lénna 34
Mini-Poussins : Fournier Vandal Matéo 40, Duponchel Antonin 35, Batteur Martin 34
Poussines : Lefebvre Liséa et Bourgeois Constance 39, Compain Clémence 32
Poussins : Lemonnier Thibault 34, Lyskawa Noé 30, Vernier Augustin 29
Benjamines : Ndiki-Mayi Dora Johanna 30, Lefebvre Blandine 28, Joly Maëva 26
Benjamins : Vendanger Maë 30, Martin Valentin 28, Mancel Alexis 24
Minimes F : Martin Anaïs 19, Benoît Elodie 17, Mouchard Thalia et Lefebvre Kassandra 14.
Minimes G : Angot Louis 24, Charron Antoine et Ferey Antonin 18
Cadettes F : Benoît Lucie 19, Delarue Claire 17, Herbet Maëlle10
Cadets : Jenny David 14, Vendanger Théo 10, Meszaros Matthias 8

Résultats par équipe de catégories a Aumale 
Microbes F : Mt Arnoult 8 pts devant Béthune 6 et Aumale 5 Microbes G : Mt Arnoult 13 devant Neufchâtel 8 et Aumale 6 Mini-Poussines : Neufchâtel 49 devant Mt Arnoult 41 et Aumale 35 Mini-Poussins : Aumale 54 devant MOB 43 et Neufchâtel 29 Poussines : Neufchâtel 54, Béthune 49, Mt Arnoult 41 Poussins : Forges 62, Aumale 38, Neufchâtel 34 Benjamines : Aumale 24, Mt Arnoult 22 devant Béthune 20 Benjamins : Mt Arnoult 21 devant Forges 19 et Aumale 17 Minimes F : Callengeville 19, Hodeng au Bosc 8, St Jacques d’Aliermont 7 Minimes G : Aumale 52, Forges 17, Mt Joyet 14 Cadettes F : Pas de classement Cadets G : Neufchâtel 25, Aumale 15

Classement par équipe de catégorie après 2 étapes 
Microbes F : Mt Arnoult 23 pts devant Béthune 12 et MOB 8 Microbes G : Mt Arnoult 27 devant Neufchâtel 16 et MOB 6 Mini-Poussines : Neufchâtel 103 devant Mt Arnoult 100 et Béthune 52 Mini-Poussins : MOB 90 devant Forges 61 et Callengeville et Neufchâtel 58 Poussines : Neufchâtel 54Benjamines, Béthune 49, Mt Arnoult 41 Poussins : Forges 62, Aumale 38, Neufchâtel 34 Benjamines : Mont Arnoult 54 devant Béthune 42 et Neufchâtel 39 Benjamins : Mt Arnoult 70 devant Forges 33 et Neufchâtel 31 Minimes F : Callengeville 29, Mt Arnoult 18, Hodeng au Bosc 17 Minimes G : Aumale 52, Forges 25, Mt Joyet 24 Cadettes F : Pas de classement par équipe Cadets G : Neufchâtel 25, Aumale 15

Classement général de la Journée à Aumale  1er Aumale 256, 2ème Neufchâtel 253, 3ème Mt Arnoult 181, 4ème Forges 158, 5ème Béthune 149, 6ème MOB 86, 7ème Callengeville 66, 8ème Eawy, 9ème Mt Joyet 38, 10ème Caule Ste Beuve 31

Classement général cumulé après 2 étapes  1er Mt Arnoult 479, 2ème Neufchâtel 478, 3ème Béthune 317, 4ème Forges 279, 5 Aumale 256, 6ème MOB 198, 7ème Callengeville 122, 8ème Eawy 76, 9ème Caule Ste Beuve 72, 10 ème Mt Joyet 67, 11ème Eaulne MB 57, 12ème BBC 49, 13ème Hanvoile 41, 14ème Gaillefontaine 39, 15ème Hodeng au Bosc 36, 16ème Blangy 30, 17ème Massy et Bosc Le Hard 29, 19ème Saumont 25, 20ème Londinières 17, 21ème St Jacques d’Aliermont 14, 22ème Ricarville 9, 23ème Bully et Blargies 3, 25ème Maucomble, Smermesnil, Quincampoix Fleuzy, Digeon, Paris, Lignières Châtelain, Sommery, Conteville, Vieux Rouen 1 point
Résultats Complets ICI!

Cliquez ICI pour découvrir les photos de la série N°1 (merci de respecter les filigranes et de ne pas copier le lien direct de la galerie): COUPE DE CROSS 2ème étape AUMALE 19 novembre 2016 COUPE DE CROSS 2ème étape AUMALE 19 novembre 2016 COUPE DE CROSS 2ème étape AUMALE 19 novembre 2016 COUPE DE CROSS 2ème étape AUMALE 19 novembre 2016Télécharger le Bon de commande (photos sans filigranes) ICI
Suivez l’actu Coupe de Cross ICI!
Associez le nom de votre commerce ou société aux coupes de Cross en insérant sur chaque du reportage votre logo pub! contactez moi vite ICI!

Cilquez ICI pour découvrir les photos de la série N°2 (merci de respecter les filigranes et de ne pas copier le lien direct de la galerie): COUPE DE CROSS 2ème étape AUMALE 19 novembre 2016 COUPE DE CROSS 2ème étape AUMALE 19 novembre 2016 COUPE DE CROSS 2ème étape AUMALE 19 novembre 2016 COUPE DE CROSS 2ème étape AUMALE 19 novembre 2016Télécharger le Bon de commande (photos sans filigranes) ICI
Suivez l’actu Coupe de Cross ICI!
Associez le nom de votre commerce ou société aux coupes de Cross en insérant sur chaque du reportage votre logo pub! contactez moi vite ICI!

Share This Article

About Author

Christophe

Laisser un commentaire

Laisser un commentaire

Votre adresse e-mail ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *

Ce site utilise Akismet pour réduire les indésirables. En savoir plus sur comment les données de vos commentaires sont utilisées.