AVANT MATCH

Écrit par :

|

6 avril 2017

|

Dans :

Football, Sports

Dimanche 9 avril 2017

Championnats

COUPE DE NORMANDIE SENIORS
Mercredi 05 avril 2017 – 18H30
Eu Fc 0 – 2 Le Havre Ac 2

DIVISION D HONNEUR SENIORS
Samedi 08 avril 2017 – 18H30
Fusc Boisguillaume 2-0 Sc Frileuse

Dimanche 09 avril 2017 – 15H00
Pacy Menilles Rc-Esm Gonfreville
Fc Rouen 1899-As Fauville
Romilly Pt St Pierre-Al Deville Maromme
Us Gasny-Grand Quevilly Fc
Stade Sotteville Cc-Ac St Romain Colbosc
Cms Oissel 2-Eu Fc

RESULTAT 05/04/17
Fc Rouen 1899 3 – 1 Romilly Pt St Pierre

Pl Equipe Pts Jo G N P F Bp Bc Dif
1 Esm Gonfreville 74 19 18 1 0 0 54 11 0 43
2 Pacy Menilles Rc 64 20 13 5 2 0 36 11 0 25
3 Fc Rouen 1899 55 19 12 1 6 0 38 17 0 21
4 GD Quevully FC 53 19 10 4 5 0 23 21 0 2
5 Stade Sotteville Cc 46 19 7 6 6 0 27 27 0 0
6 Al Deville Maromme 45 20 8 1 11 0 28 32 0 -4
7 Cms Oissel 2 43 18 7 4 7 0 29 33 0 -4
8 Fusc Boisguillaume 42 19 6 5 8 0 22 22 0 0
9 Romilly Pt St Pierre 41 18 7 2 9 0 25 33 0 -8
10 Ac St Romain Colbosc 37 20 5 3 12 0 17 31 0 -14
11 Sc Frileuse 36 19 4 5 10 0 24 33 0 -9
12 Eu Fc 33 19 3 5 11 0 24 36 0 -12
13 As Fauville 30 17 3 4 10 0 16 43 0 -27
14 Us Gasny 29 16 3 4 9 0 17 30 0 -13

 

DIVISION SUPERIEURE REGIONALE
Dimanche 09 avril 2017 – 15H00
Evreux Fc 27 2-Gco Bihorel
As Madrillet Chat Bl-O Pavillais
St Aubin Fc-Js St Nicolas Alie
Yvetot Ac-Us Trefilerie
Am Des Neiges-Usf Fecamp
Us Luneray-Fc Rouen 1899 2

Pl Equipe Pts Jo G N P F Bp Bc Dif
1 As Madrillet Chat Bl 52 15 12 1 2 0 37 16 0 21
2 Yvetot Ac 45 16 8 5 3 0 31 20 0 11
3 O Pavillais 44 16 7 7 2 0 25 16 0 9
4 Evreux Fc 27 2 43 17 8 2 7 0 35 28 0 7
5 Js St Nicolas D Alie 41 16 7 4 5 0 21 16 0 5
6 Gco Bihorel 41 16 7 4 5 0 27 26 0 1
7 Us Luneray 37 17 5 5 7 0 38 37 0 1
8 St Aubin Fc 34 17 5 2 10 0 24 41 0 -17
9 Usf Fecamp 34 16 4 6 6 0 25 32 0 -7
10 Us Trefilerie 33 17 4 5 8 0 25 31 0 -6
11 Fc Rouen 1899 2 33 17 4 4 9 0 23 37 0 -14
12 Am Des Neiges 28 16 3 3 10 0 23 34 0 -11

 

DIVISION D HONNEUR REGIONALE POULE A
L’AS Plateau doit impérativement s’imposer dimanche sur la pelouse d’Offranville, pour garder l’espoir de finir la saison dans le Top 5. Pour mener à bien cette mission les hommes de Franck Urbaniak devront se montrer plus rigoureux défensivement et surtout beaucoup plus efficace devant le but.

Dimanche 09 avril 2017 – 15H00
U.S. De Bolbec-Mont Saint Aignan Fc
Eu Fc 2-Havre Caucriauv S
Fc Offranville-Plateau As
Esm Gonfreville 2-Us Lillebonne
F La Boucle De Seine-Fc Dieppe 2
Cany Fc-Cs Serv Mun Le Havre

Pl Equipe Pts Jo G N P F Bp Bc Dif
1 U.S. De Bolbec 58 16 13 3 0 0 38 5 0 33
2 Fc Dieppe 2 51 16 11 2 3 0 39 31 0 8
3 Esm Gonfreville 2 48 15 10 3 2 0 43 15 0 28
4 Cs Serv Mun Le Havre 46 16 9 3 4 0 45 22 0 23
5 Us Lillebonne 40 17 6 5 6 0 29 29 0 0
6 Plateau As 36 16 5 5 6 0 23 29 0 -6
7 Havre Caucriauv S 35 17 4 6 7 0 33 33 0 0
8 Cany Fc 34 15 4 7 4 0 14 23 0 -9
9 Mont Saint Aignan Fc 32 17 4 3 10 0 19 36 0 -17
10 Eu Fc 2 28 15 3 4 8 0 8 27 0 -19
11 F La Boucle De Seine 26 16 3 1 12 0 18 43 0 -25
12 Fc Offranville 24 16 2 2 12 0 19 35 0 -16

 

DIVISION D HONNEUR REGIONALE  POULE B
Samedi 08 avril 2017 – 18H30
Co Cleon 1-1 Pacy Menilles Rc 2

Dimanche 09 avril 2017 – 15H00
Es Vallee De L Oison-A Houlmoise Bond Fc
Fc Bonsecours St L-Spn Vernon
Fc St Etienne Du R-Fc Epegard Neubourg
St Marcel F-Gisors F.C.G.V.N. 27
Al Deville Maromme 2-Rc Caudebec

Pl Equipe Pts Jo G N P F Bp Bc Dif
1 St Marcel F 47 16 10 1 5 0 36 26 0 10
2 Gisors F.C.G.V.N. 27 44 16 8 4 4 0 26 10 0 16
3 Co Cleon 44 16 8 4 4 0 26 24 0 2
4 Rc Caudebec 41 16 7 4 5 0 25 21 0 4
5 Al Deville Maromme 2 39 17 6 5 6 0 34 33 0 1
6 Spn Vernon 39 16 6 5 5 0 28 30 0 -2
7 Fc St Etienne Du R 38 17 7 0 10 0 23 31 0 -8
8 Es Vallee De L Oison 37 16 6 3 7 0 26 30 0 -4
9 Fc Epegard Neubourg 36 15 6 3 6 0 23 30 0 -7
10 Fc Bonsecours St L 35 15 6 2 7 0 24 31 0 -7
11 Pacy Menilles Rc 2 34 16 5 3 8 0 31 28 0 3
12 A Houlmoise Bond Fc 27 16 3 2 11 0 21 29 0 -8

 

PROMOTION D HONNEUR SENIORS POULE A
Dimanche 09 avril 2017 – 15H00
Us Epouville-Sc Octeville Sur Mer
R.C Havrais-Cs Gravenchon
Cs Serv Mun Le Havre 2-Ca Pt Audemer
Sc Frileuse 2-Gainneville Ac
As Ourville-Us Goderville
As De Montivilliers-Solidarite S Gournay

Pl Equipe Pts Jo G N P F Bp Bc Dif
1 As De Montivilliers 56 17 13 0 4 0 42 27 0 15
2 Ca Pt Audemer 48 17 9 4 4 0 43 24 0 19
3 Sc Octeville Sur Mer 48 17 9 4 4 0 36 25 0 11
4 Us Epouville 47 17 9 3 5 0 34 23 0 11
5 Cs Serv Mun Le Havre 2 45 16 9 2 5 0 44 30 0 14
6 Sc Frileuse 2 41 16 7 4 5 0 24 22 0 2
7 Us Goderville 36 17 5 5 7 0 21 34 0 -13
8 As Ourville 34 15 6 1 8 0 26 32 0 -6
9 R.C Havrais 31 17 4 2 11 0 30 40 0 -10
10 Cs Gravenchon 30 15 3 6 6 0 17 28 0 -11
11 Solidarite S Gournay 30 16 4 2 10 0 29 39 0 -10
12 Gainneville Ac 25 16 3 1 12 0 21 43 0 -22

 

PROMOTION D HONNEUR SENIORS POULE B
Après avoir remporté le derby face à Mesnières dimanche dernier (2à0), l’AS Gournay s’attaquera ce week-end au FC Neufchâtel. Les hommes de Cédric Caux devront impérativement s’imposer pour rester dans la course. Même son cloche pour l’AS Mesnières qui recevra l’US Luneray.

Dimanche 09 avril 2017 – 15H00
Es Arques La Bataill-Us Bacqueville Pier
As Mesnieres-Us Luneray 2
Mont Saint Aignan Fc 2-Stade Sotteville Cc 2
Fc Le Trait Duclair-Fusc Boisguillaume 2
Fc Neufchatel En Br-As Gournay En Bray
Grand Quevilly Fc 2-R. Sapins Fc Gd Mare

Pl Equipe Pts Jo G N P F Bp Bc Dif
1 Stade Sotteville Cc 2 55 17 12 2 3 0 41 21 0 20
2 Fusc Boisguillaume 2 45 17 8 4 5 0 37 29 0 8
3 Fc Neufchatel En Br 44 17 7 6 4 0 33 26 0 7
4 As Mesnieres 44 17 8 3 6 0 34 27 0 7
5 R. Sapins Fc Gd Mare 44 17 8 3 6 0 26 21 0 5
6 Grand Quevilly Fc 2 44 17 9 1 7 0 28 23 0 5
7 Es Arques La Bataill 40 17 6 5 6 0 46 33 0 13
8 Us Bacqueville Pier 40 16 7 3 6 0 32 31 0 1
9 As Gournay En Bray 39 17 6 4 7 0 29 32 0 -3
10 Fc Le Trait Duclair 35 17 5 3 9 0 20 33 0 -13
11 Us Luneray 2 32 16 5 1 10 0 27 31 0 -4
12 Mont Saint Aignan Fc 2 24 17 2 1 14 0 8 54 0 -46

 

PROMOTION D HONNEUR SENIORS POULE C
Dimanche 09 avril 2017 – 15H00
Es Normanville-Evreux Fc 27 3
Cms Oissel 3-Fc Seine-eure
Us Rugles-Fc Avrais Nonancourt
Fc Serquigny Nassand-St Aubin Fc 2
Mesnil Esnard Franq-Cs Les Andelys
Saint Sebastien Sp-Us Gasny 2

Pl Equipe Pts Jo G N P F Bp Bc Dif
1 Mesnil Esnard Franq 52 17 11 2 4 0 31 18 0 13
2 Fc Serquigny Nassand 46 15 10 1 4 0 37 17 0 20
3 Es Normanville 44 16 9 1 6 0 26 23 0 3
4 Saint Sebastien Sp 44 17 8 3 6 0 25 22 0 3
5 Cs Les Andelys 40 17 6 5 6 0 32 28 0 4
6 Fc Avrais Nonancourt 39 17 6 4 7 0 25 30 0 -5
7 Fc Seine-Eure 37 17 5 5 7 0 27 32 0 -5
8 Us Gasny 2 35 15 6 2 7 0 12 22 0 -10
9 Us Rugles 34 15 5 4 6 0 19 18 0 1
10 Cms Oissel 3 32 15 5 2 8 0 21 26 0 -5
11 St Aubin Fc 2 31 17 3 5 9 0 24 38 0 -14
12 Evreux Fc 27 3 31 16 3 6 7 0 14 19 0 -5

 

DIVISION D HONNEUR FEMININES
Dimanche 09 avril 2017 – 13H00
Evreux Fc 27-Le Havre Ac
Stade Sotteville Cc-Fc Rouen 1899 2
Fc Feminin Rouen Pe-Esm Gonfreville
Cs Thiberville-St Valery En Caux

DIV. D HONNEUR REGIONALE FEM.
Dimanche 9 avril 2017, l’AS Buchy recevra son voisin le FC Sommery. Au match aller, le FC Sommery s’était imposé 1à0.

Dimanche 09 avril 2017 – 13H00
As La Frenaye-Beaumont
Achard Roumois Nord-Evreux Fc 27 3
Us Quevilly R. M. 2-Fc Feminin Rouen Pe 2
F.C.Plateau Neubourg-Fc St Etienne Du R
As Buchy-Fc Sommery

Pl Equipe Pts Jo G N P F Bp Bc Dif
1 O Pavillais 47 13 11 1 1 0 39 17 0 22
2 Beaumont 46 13 11 0 2 0 43 5 0 38
3 Fc Sommery 40 14 8 2 4 0 37 17 0 20
4 Achard Roumois Nord 36 11 8 1 2 0 23 13 0 10
5 Us Quevilly R. M. 2 35 12 7 2 3 0 34 19 0 15
6 Fc Feminin Rouen Pe 2 29 12 5 2 5 0 21 19 0 2
7 Evreux Fc 27 3 27 14 4 3 7 0 18 30 0 -12
8 F.C.Plateau Neubourg 22 13 2 3 8 0 13 29 0 -16
9 As La Frenaye 21 12 2 3 7 0 15 31 0 -16
10 As Buchy 19 12 2 1 9 0 10 29 0 -19
11 Fc St Etienne Du R 16 14 0 2 12 0 5 49 0 -44

 

SENIORS 1ERE DIVISION GROUPE A
L’AS Plateau recevra Offranville. Les Platéistes devront réaliser une grosse performance pour glaner les points de la victoire pour sortir des profondeurs du classement. Idem pour Aumale, mais la tache sera moins évidente, car les Aumalois recevront l’Entente des Falaises. L’AJC Bosc le Hard et son buteur Mathieu Mulot rendront visite sans pression au leader Tourville sur Arques.

Dimanche 09 avril 2017 – 15H00
Bouvaincourt-Le Treport
Petit Caux-Longuev-scie
Plateau/assoc 2-Offranville 2
Tourville-arq-Bosc-le-hard
Aumale-Entente Des Falaises
St-nicolas Al 2-Neuville

Pl Equipe Pts Jo G N P F Bp Bc Dif
1 Tourville-Arq 56 17 12 3 2 0 53 23 0 30
2 Entente Des Falaises 54 16 12 2 2 0 55 17 0 38
3 St-Nicolas Al 2 53 17 11 3 3 0 44 14 0 30
4 Neuville 52 16 11 3 2 0 24 9 0 15
5 Longuev-Scie 39 17 6 4 7 0 26 32 0 -6
6 Bosc-Le-Hard 38 17 6 3 8 0 37 40 0 -3
7 Le Treport 38 14 7 3 4 0 31 17 0 14
8 Offranville 2 35 16 5 4 7 0 23 23 0 0
9 Bouvaincourt 30 17 3 4 10 0 20 48 0 -28
10 Plateau/Assoc 2 29 16 3 4 9 0 21 38 0 -17
11 Aumale 27 16 3 3 10 0 17 40 0 -23
12 Petit Caux 19 17 0 2 15 0 9 59 0 -50

 

SENIORS 1ERE DIVISION GROUPE B
Dimanche 09 avril 2017 – 15H00
Totes-Ouville L Ab.
Pavilly 2-Freville/bouville
Vatteville-brotonne-Cany 2
Fauville 2-Yerville
St-valery-caux-Yvetot 2
Barentin-Hericourt-e-c

SENIORS 2EME DIVISION GROUPE A
Londinières tentera de renouer avec la victoire en recevant Janval. Pendant ce temps Les Grandes Ventes et Mesnières en Bray se disputeront le derby de ce groupe.

Dimanche 09 avril 2017 – 15H00
Greges-Envermeu
Bailly-en-riviere-Normande 76
Belleville-sur-mer-Criel-sur-mer
Etalondes-Le Treport 2
Les Grandes-ventes-Mesnieres-en-bray 2
Londinieres-Janval

Pl Equipe Pts Jo G N P F Bp Bc Dif
1 Greges 55 16 13 0 3 0 42 17 0 25
2 Normande 76 51 16 10 5 1 0 36 13 0 23
3 Le Treport 2 49 16 10 3 3 0 27 15 0 12
4 Envermeu 47 16 9 4 3 0 30 18 0 12
5 Mesnieres-En-Bray 2 42 16 8 2 6 0 31 25 0 6
6 Janval 40 15 7 4 4 0 26 17 0 9
7 Les Grandes-Ventes 37 14 7 2 5 0 25 18 0 7
8 Londinieres 33 16 5 2 9 0 25 31 0 -6
9 Criel-Sur-Mer 31 16 3 6 7 0 15 25 0 -10
10 Bailly-En-Riviere 26 16 2 4 10 0 15 36 0 -21
11 Etalondes 23 16 1 4 11 0 10 35 0 -25
12 Belleville-Sur-Mer 22 17 1 2 14 0 12 44 0 -32

 

SENIORS 2EME DIVISION GROUPE B
Dimanche 09 avril 2017 – 15H00
Doudeville-Ent.Vienne Et Saane
Longuev-scie 2-Sasse/theroul
Bacqueville 2-Arques-la-bat 2
St-pierre-port-Neufchatel 2
Gaseg Saint-riquier-Biville-la-baignarde
Bourg-dun-Luneray 3

Pl Equipe Pts Jo G N P F Bp Bc Dif
1 Doudeville 62 16 15 1 0 0 79 15 0 64
2 Ent.Vienne Et Saane 51 16 11 2 3 0 41 14 0 27
3 Arques-La-Bat 2 45 16 9 2 5 0 27 20 0 7
4 Biville-La-Baignarde 40 16 7 3 6 0 31 21 0 10
5 Bourg-Dun 39 17 6 5 5 1 31 30 0 1
6 Bacqueville 2 38 16 6 4 6 0 30 31 0 -1
7 Sasse/Theroul 37 16 7 1 8 0 27 32 0 -5
8 Luneray 3 36 15 6 3 6 0 25 32 0 -7
9 Longuev-Scie 2 35 16 6 1 9 0 21 40 0 -19
10 Neufchatel 2 30 16 4 2 10 0 23 41 0 -18
11 St-Pierre-Port 29 17 2 6 9 0 29 53 0 -24
12 Gaseg Saint-Riquier 26 17 3 0 14 0 16 51 0 -35

 

SENIORS 2EME DIVISION GROUPE C
Dimanche 09 avril 2017 – 15H00
Limesy-Vatteville-brotonne 2
Etoutteville-yvecriq-St-martin Bos
Toussaint Forfait général Vallees Caudebec
Allouville Bellefoss-Boucle/seine 2
Auffay-Le Trait/duclair 2
Ent.Mottevil-croixma-Yvetot 3

SENIORS 3EME DIVISION GROUPE C
Dimanche 09 avril 2017 – 13H00
Incheville 2-Melleville
Bouvaincourt 2-Flocques
Guerville-Le Treport 3-Blangy/normandie-Grandcourt
Normande 76 2-Bailly-en-riviere 2

SENIORS 3EME DIVISION GROUPE D
Dimanche 09 avril 2017 – 13H00
Plateau/assoc 3-Aumale 2
Val De Bresle-Les Grandes-ventes 2
Incheville-Londinieres 2
Criquiers-Foucarmont-realcamp
Grandcourt 2-Neufchatel 3
Campneuseville-Nesle Hodeng

SENIORS 3EME DIVISION GROUPE G
Dimanche 09 avril 2017 – 15H00
Veauville-les-baons-Ste-austreber
St-ouen-du-b.-St-pierre Varengevil
Yerville 2-Ent.Mottevil-croixma 2
Ouville L Ab. 2-Exempt
Bosc-le-hard 2-Totes 2
Presqu Ile 2-Limesy 2

SENIORS 1ERE DIVISION
L’AS Buchy qui s’est incliné hier soir 0à1 en match de retard face à Houppeville tentera de prendre sa revanche face au même adversaire ce dimanche.

Dimanche 09 avril 2017 – 15H00
Darnetal O.-St Et.Madrill 2
Caudebec Rc 2-Quincam.Plat.
R. Kurdistan Ascj-R. Grammont
Stde Grand-qu-Bihorel Gco 2
Houppeville-Buchy A.S.
R. Sapins Fc Gd Mare 2-Mt St Aignan 3

RESULTAT 5/04/17
AS BUCHY 0-1 HOUPPEVILLE

Pos. Équipe Pts J. G. N. P.
1   St. Gd-Quevilly 53 17 11 3 3
2   Grammont 51 16 11 2 3
3   Houppeville50151122 50 15 11 2 2
4   Madrillet 47 16 9 4 3
5   Kurdistan 41 15 8 3 4
6 Bihorel B 38 15 7 2 6
7 Buchy 37 15 7 1 7
8   Plat. Quinc. 35 16 6 1 9
9   Darnétal 31 16 4 3 9
10   Caudebec B 30 16 4 3 9
11   Sapins FC B 19 16 2 0 14
12   Mt-St-Aignan C 17 15 2 0 13

 

SENIORS 2EME DIVISION POULE A
Dimanche 09 avril 2017 – 15H00
Montigny Vaup-Deville Marom 3
R. Kurdistan Ascj 2-St Etienne Fc 2
Bouille Mouli-Stde Grand-qu 2
Ecole De Foot Elbeuf-Grand Couronne Fc
St Aubin Cell-Tourville/riv
Pt Couronne S.C-Darnetal O. 2

SENIORS 2EME DIVISION POULE A
Mercredi 05 avril 2017 – 19H00
Montigny Vaup 0 – 0 Bouille Mouli

SENIORS 2EME DIVISION POULE B
L’AS Gournay recevra Bonsecours, l’ASCA accueillera Malaunay, Sommery tentera de renouer avec la victoire en recevant Rouen ASPTT, et enfin le leader Forges recevra la lanterne rouge le FC Varenne, pour un duel des extrêmes.

Dimanche 09 avril 2017 – 15H00
Gournay A.S. 2-Bonsecours St Leger 2
A.S. Chant D Oisel-Isneauville Fc
Sommery Fc-R. As Ptt
Argueil Canton-Malaunay A
Houlme Bondev 2-Mesnil Franqu 2
Forges A.C. Bray-est-St Saens Varenne Fc

Pos. Équipe Pts J. G. N. P.
1   ACBE Forges les eaux 52 16 11 3 2
2   Bons./St-Lég. B 51 16 11 2 3
3   AS Canton Argueil 48 17 9 4 4
4   Mesnil/Franq. B 46 15 10 1 4
5   Gournay-Br. B 45 17 9 1 7
6 Malaunay 44 16 8 4 4
7 ASPTT Rouen 41 15 8 2 5
8   Houlm./Bond. B 37 16 5 6 5
9   Sommery 35 16 5 4 7
10   Chant d’Oisel 21 15 2 1 11
11   Isneauville 21 16 1 2 13
12   Saint-Saëns 13 13 0 0 13

 

SENIORS 3EME DIVISION POULE A
Dimanche 09 avril 2017 – 15H00
St Et.Madrill 3-Pt Quevilly St Julie
Tourville/riv 2-Sotteville Cc 3
Pt Couronne S.C 2-Ecole De Foot Elbeuf 2
R. Reunionnais Fc-Cleon C.O. 2
R. As Ptt 2-Exempt

SENIORS 3EME DIVISION POULE B
Dimanche 09 avril 2017 – 15H00
Quincam.Plat. 2-Boisguillaume 3
Cleres F.C.N.Ouest-Exempt
St Jacqu/darn-Argueil Canton 2
P Villages Pr-Houppeville 2
Malaunay A 2-Forges A.C. Bray-est 2
Buchy A.S. 2-Sommery Fc 2


Share This Article

About Author

Christophe

Laisser un commentaire

Laisser un commentaire

Votre adresse e-mail ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *

Ce site utilise Akismet pour réduire les indésirables. En savoir plus sur comment les données de vos commentaires sont utilisées.