AVANT-MATCH

Écrit par :

|

16 mars 2017

|

Dans :

Football

Dimanche 19 mars 2017

Championnats

DIVISION D HONNEUR SENIORS
Dimanche 19 mars 2017 – 15H00
Stade Sotteville Cc-Fusc Boisguillaume
Cms Oissel 2-Pacy Menilles Rc
Ac St Romain Colbosc-As Fauville
Sc Frileuse-Us Gasny
Al Deville Maromme-Grand Quevilly Fc
Esm Gonfreville-Fc Rouen 1899
Eu Fc-Romilly Pt St Pierre

Pos. Équipe Pts J. G. N. P. F. Pen. Pts p. Pts c. Dif.
1   Gonfreville 64 16 16 0 0 0 0 47 10 37
2   Pacy 58 17 13 2 2 0 0 34 9 25
3   Gd-Quev. FC 43 16 8 3 5 0 0 17 18 -1
4   FC Rouen 42 15 9 1 5 0 1 29 12 17
5   Déville/Mar. 42 17 8 1 8 0 0 25 23 2
6   Sotteville 42 16 7 5 4 0 0 25 23 2
7   Romilly 33 14 6 1 7 0 0 21 25 -4
8   Oissel B 33 15 5 3 7 0 0 24 31 -7
9   St-Romain 33 17 5 2 10 0 1 17 28 -11
10 Bois-Guillaume 32 16 4 4 8 0 0 18 20 -2
11 Frileuse 30 16 3 5 8 0 0 21 29 -8
12   Eu 28 16 3 3 10 0 0 21 32 -11
13   Gasny 23 13 2 4 7 0 0 14 23 -9
14   Fauville 21 14 1 4 9 0 0 10 40 -30

DIVISION SUPERIEURE REGIONALE
Dimanche 19 mars 2017 – 15H00
Fc Rouen 1899 2-Yvetot Ac
Usf Fecamp-As Madrillet Chat Bl
O Pavillais-Us Trefilerie
Am Des Neiges-Evreux Fc 27 2
Us Luneray-St Aubin Fc
Gco Bihorel-Js St Nicolas Alie

1   Madrillet 44 13 10 1 2 0 0 28 16 12
2   Yvetot 38 13 7 4 2 0 0 24 13 11
3 St-Nicolas 37 13 7 3 3 0 0 21 12 9
4 Pavilly 36 13 6 5 2 0 0 21 14 7
5   Evreux FC B 34 14 6 2 6 0 0 27 22 5
6 Bihorel 33 14 5 4 5 0 0 21 23 -2
7   Luneray 31 14 4 5 5 0 0 32 28 4
8 FC Rouen B 30 14 4 4 6 0 0 19 25 -6
9   Tréfileries 28 14 4 3 7 0 1 23 28 -5
10   Neiges 25 13 3 3 7 0 0 20 21 -1
11   Fécamp 25 13 2 6 5 0 0 18 26 -8
12   St-Aubin 22 14 2 2 10 0 0 14 40 -26

DIVISION D HONNEUR REGIONALE POULE A
L’AS Plateau recevra la formation de Lillebonne, avec comme objectif la victoire pour réintégrer le TOP 5.

Dimanche 19 mars 2017 – 15H00
Mont Saint Aignan Fc-Eu Fc 2
Cs Serv Mun Le Havre-F La Boucle De Seine
Fc Dieppe 2-Havre Caucriauv S
Cany Fc-Fc Offranville
U.S. De Bolbec-Esm Gonfreville 2
Plateau As-Us Lillebonne

Pos. Équipe Pts J. G. N. P. F. Pen. Pts p. Pts c. Dif.
1   Bolbec 52 14 12 2 0 0 0 33 2 31
2   FC Dieppe B 44 13 10 1 2 0 0 33 20 13
3   Gonfreville B 43 13 9 3 1 0 0 41 12 29
4   Mun. Le Havre 36 13 7 2 4 0 0 34 19 15
5   Caucriauville 32 14 4 6 4 0 0 26 23 3
6   Plateau 31 13 5 3 5 0 0 20 25 -5
7 Lillebonne 28 14 3 5 6 0 0 16 24 -8
8 Cany 27 12 3 6 3 0 0 9 18 -9
9   Eu B 23 12 3 2 7 0 0 7 25 -18
10   Bouc. de Seine 22 13 3 0 10 0 0 15 33 -18
11 Mt-St-Aignan 20 14 1 3 10 0 0 16 36 -20
12 Offranville 20 13 2 1 10 0 0 17 30 -13

STATISTIQUES

DIVISION D HONNEUR REGIONALE POULE B
Dimanche 19 mars 2017 – 15H00
Gisors F.C.G.V.N. 27-Fc Bonsecours St L
Fc Epegard Neubourg-Co Cleon
St Marcel F-Es Vallee De Oison
Rc Caudebec-A Houlmoise Bond Fc
Fc St Etienne Du R-Al Deville Maromme 2
Pacy Menilles Rc 2-Spn Vernon

Pos. Équipe Pts J. G. N. P. F. Pen. Pts p. Pts c. Dif.
1 Cléon 37 13 7 3 3 0 0 22 20 2
2 St-Marcel 35 13 7 1 5 0 0 28 24 4
3 St-Etienne 35 14 7 0 7 0 0 19 21 -2
4 Caudebec 35 14 6 3 5 0 0 23 20 3
5   FCGVN 27 34 13 6 3 4 0 0 18 9 9
6 Vernon 33 13 5 5 3 0 0 24 22 2
7 Ep./Neub. 32 12 6 2 4 0 0 21 22 -1
8   Déville/Mar. B 31 14 4 5 5 0 0 27 29 -2
9 Bons./St-Lég. 30 13 5 2 6 0 0 19 24 -5
10   Vallée Oison 28 13 4 3 6 0 0 21 26 -5
11   Pacy B 25 13 3 3 7 0 0 22 23 -1
12   Houlm./Bond. 24 13 3 2 8 0 0 19 23 -4

PROMOTION D HONNEUR SENIORS POULE A
Dimanche 19 mars 2017 – 15H00
Gainneville Ac-Ca Pt Audemer
Us Goderville-Cs Serv Mun Le Havre 2
As Ourville-As De Montivilliers
Sc Octeville Sur Mer-Solidarite S Gournay
R.C Havrais-Us Epouville
Cs Gravenchon-Sc Frileuse 2

Pos. Équipe Pts J. G. N. P. F. Pen. Pts p. Pts c. Dif.
1   Montivilliers 47 14 11 0 3 0 0 35 19 16
2 Mun. Le Havre B 40 14 8 2 4 0 0 37 25 12
3 Epouville 39 14 8 1 5 0 0 30 20 10
4 Octeville 39 14 7 4 3 0 0 27 17 10
5   Pt-Audemer 36 14 6 4 4 0 0 32 19 13
6   Frileuse B 34 13 6 3 4 0 0 20 16 4
7   Ourville 29 13 5 1 7 0 0 19 27 -8
8 Goderville 28 14 4 3 7 0 1 16 32 -16
9 RC Havrais 28 14 4 2 8 0 0 25 30 -5
10 Gravenchon 27 13 3 5 5 0 0 16 25 -9
11   Gournay-Cx 24 13 3 2 8 0 0 22 33 -11
12   Gainneville 23 14 3 1 10 0 1 19 35 -16

PROMOTION D HONNEUR SENIORS  POULE B
L’AS Mesnières qui reste sur deux victoires consécutives se déplacera à Bacqueville en Caux, pour une rencontre qui déterminera les objectifs de fin de saison. Le FC Neufchâtel qui a retrouvé dimanche dernier le chemin de la victoire (1à0 contre Gd Quevilly), se déplacera à Rouen Sapins avec comme objectif les 4 points pour rester dans la course. L’AS Gournay en Bray doit réagir et vite, et cela passe par une victoire à domicile dimanche face à Luneray.

Dimanche 19 mars 2017 – 15H00
Es Arques La Bataill-Mont Saint Aignan Fc 2
Us Bacqueville Pier-As Mesnieres
As Gournay En Bray-Us Luneray 2
Fusc Boisguillaume 2-Stade Sotteville Cc 2
Grand Quevilly Fc 2-Fc Le Trait Duclair
R. Sapins Fc Gd Mare-Fc Neufchatel En Br

Pos. Équipe Pts J. G. N. P. F. Pen. Pts p. Pts c. Dif.
1   Sotteville B 40 14 8 2 4 0 0 31 19 12
2 Bois-Guill. B 38 14 7 3 4 0 0 31 24 7
3 Mesnières 37 14 7 2 5 0 0 32 24 8
4 Bacqueville 37 13 7 3 3 0 0 29 22 7
5 Neufchâtel 37 14 6 5 3 0 0 26 21 5
6 Gd-Quev. FC B 36 14 7 1 6 0 0 23 19 4
7 Sapins FC 36 14 7 1 6 0 0 21 19 2
8   Arques 34 14 5 5 4 0 0 38 25 13
9 Gournay-Br. 30 14 4 4 6 0 0 23 28 -5
10 Luneray B 29 13 5 1 7 0 0 22 23 -1
11   Trait/Duclair 28 14 4 2 8 0 0 16 28 -12
12   Mt-St-Aignan B 18 14 1 1 12 0 0 6 46 -40

STATISTIQUES

PROMOTION D HONNEUR SENIORS POULE C
Dimanche 19 mars 2017 – 15H00
St Aubin Fc 2-Mesnil Esnard Franq
Us Gasny 2-Es Normanville
Fc Serquigny Nassand-Us Rugles
Fc Seine-eure-Fc Avrais Nonancourt
Evreux Fc 27 3-Cs Les Andelys
Saint Sebastien Sp-Cms Oissel 3

Pos. Équipe Pts J. G. N. P. F. Pen. Pts p. Pts c. Dif.
1   Mesnil/Franq. 46 14 10 2 2 0 0 28 12 16
2   Serquigny 38 13 8 1 4 0 0 31 15 16
3   Les Andelys 36 14 6 4 4 0 0 28 20 8
4   Saint-Sébastien 35 14 6 3 5 0 0 21 19 2
5   Gasny B 34 14 6 2 6 0 0 12 19 -7
6 FC Avrais 32 14 5 3 6 0 0 21 25 -4
7 Normanville 32 13 6 1 6 0 0 16 20 -4
8 Oissel C 30 13 5 2 6 0 0 20 21 -1
9 Rugles 28 12 4 4 4 0 0 13 13 0
10 FC Seine-Eure 28 14 3 5 6 0 0 20 28 -8
11   St-Aubin B 25 14 2 5 7 0 0 19 30 -11
12   Evreux FC C 23 13 2 4 7 0 0 9 16 -7

 

DIVISION D HONNEUR FEMININES
Dimanche 19 mars 2017 – 13H00
Esm Gonfreville-Fc Rouen 1899 2
Le Havre Ac-St Valery En Caux
Stade Sotteville Cc-Evreux Fc 27
Fc Feminin Rouen Pe-Cs Thiberville

DIV. D HONNEUR REGIONALE FEM.
L’AS Buchy sera opposée au Fc féminin Rouen et le FC Sommery recevra le FC Plateau du Neubourg.

Dimanche 19 mars 2017 – 11H00
Fc Feminin Rouen Pe 2-As Buchy
Exempt-Achard Roumois Nord
O Pavillais-As La Frenaye
Evreux Fc 27 3-Fc St Etienne Du R
Fc Sommery-F.C.Plateau Neubourg
Beaumont-Us Quevilly R. M. 2

SENIORS 1ERE DIVISION
L’AS Buchy qui a enfin retrouvé le terrain et la victoire dimanche dernier (1à2 aux Sapins), recevra Caudebec. Les hommes de Christophe Leboucher n’ont plus de temps à perdre s’ils veulent faire parti des 4 équipes qui accèderont à la R3 en fin de saison.

Dimanche 19 mars 2017 – 15H00
Buchy A.S.-Caudebec Rc 2
Houppeville-Darnetal O.
R. Grammont-Stde Grand-qu
St Et.Madrill 2-Bihorel Gco 2
R. Kurdistan Ascj-R. Sapins Fc Gd Mare 2
Quincam.Plat.-Mt St Aignan 3

STATISTIQUES

SENIORS 2EME DIVISION POULE A
Dimanche 19 mars 2017 – 15H00
Tourville/riv-Pt Couronne S.C
Darnetal O. 2-Grand Couronne Fc
Stde Grand-qu 2-Ecole De Foot Elbeuf
Bouille Mouli-R. Kurdistan Ascj 2
Deville Marom 3-St Etienne Fc 2
St Aubin Cell-Montigny Vaup

SENIORS 2EME DIVISION POULE B
L’ACBE Forges aura un déplacement délicat a réaliser sur la pelouse de Rouen ASPTT. L’AS Gournay se rendra au Houlme, le FC Varenne se rendra à Isneauville pour un match décisif dans la course au maintien. Pendant ce temps Sommery et l’ASCA se disputeront le derby du jour.

Dimanche 19 mars 2017 – 15H00
Mesnil Franqu 2-A.S. Chant D Oisel
Houlme Bondev 2-Gournay A.S. 2
Sommery Fc-Argueil Canton
Bonsecours St Leger 2-Malaunay A
R. As Ptt-Forges A.C. Bray-est
Isneauville Fc-St Saens Varenne Fc

STATISTIQUES

SENIORS 3EME DIVISION POULE A
Dimanche 19 mars 2017 – 15H00
Ecole De Foot Elbeuf 2-St Et.Madrill 3
R. Reunionnais Fc-R. As Ptt 2
Pt Quevilly St Julie-Sotteville Cc 3
Cleon C.O. 2-Tourville/riv 2
Pt Couronne S.C 2-St Jean – Fresquienn

SENIORS 3EME DIVISION POULE B
Dimanche 19 mars 2017 – 15H00
Forges A.C. Bray-est 2-Cleres F.C.N.Ouest
Malaunay A 2-Quincam.Plat. 2
Boisguillaume 3-Houppeville 2
Argueil Canton 2-Buchy A.S. 2
St Jacqu/darn-P Villages Pr
Exempt-Sommery Fc 2

STATISTIQUES

SENIORS 1ERE DIVISION GROUPE A
L’ES Aumale aura un déplacement périlleux à Saint-Nicolas. Les choses ne seront pas plus simple pour l’AS Plateau qui se rendra à Neuville et pour l’AJC Bosc-le-Hard qui sera opposé à l’Entente des Falaises.

Dimanche 19 mars 2017 – 15H00
St-nicolas Al 2-Aumale
Bouvaincourt-Petit Caux
Le Treport-Tourville-arq
Entente Des Falaises-Bosc-le-hard
Offranville 2-Longuev-scie
Neuville-Plateau/assoc 2

Pos. Équipe Pts J. G. N. P. F. Pen. Pts p. Pts c. Dif.
1   Tourville/Arq. 48 14 11 1 2 0 0 46 19 27
2 St-Nicolas B 45 14 10 1 3 0 0 37 9 28
3 Ent. Falaises 42 13 9 2 2 0 0 37 17 20
4 Neuville 42 13 9 2 2 0 0 20 8 12
5   Le Tréport 34 12 7 1 4 0 0 25 11 14
6 Longueville 32 14 5 3 6 0 0 23 27 -4
7 Bosc-le-Hard 31 14 5 2 7 0 0 33 30 3
8 Offranville B 31 13 5 3 5 0 0 21 18 3
9   Aumale 26 13 4 1 8 0 0 18 33 -15
10   Plateau B 25 13 3 3 7 0 0 19 30 -11
11   Bouvaincourt 19 14 1 2 11 0 0 13 48 -35
12   Petit Caux 14 13 0 1 12 0 0 8 50 -42

STATISTIQUES

 

SENIORS 1ERE DIVISION GROUPE B
Dimanche 19 mars 2017 – 15H00
Yerville-Totes
Fauville 2-Vatteville-brotonne
Hericourt-e-c-Ouville L Ab.
Freville/bouville-Cany 2
St-valery-cau-Pavilly 2
Yvetot 2-Barentin

SENIORS 2EME DIVISION GROUPE A
l’AS Mesnières recevra Bailly en Rivière, Londinières accueillera Belleville, et enfin le FC Ventois recevra le leader Grèges, pour un match qui devrait être très disputé.

Dimanche 19 mars 2017 – 15H00
Janval-Etalondes
Les Grandes-ventes-Greges
Londinieres-Belleville-sur-mer
Envermeu-Criel-sur-mer
Normande 76-Le Treport 2
Mesnieres-en-bray 2-Bailly-en-riviere

Pos. Équipe Pts J. G. N. P. F. Pen. Pts p. Pts c. Dif.
1   Grèges 47 14 11 0 3 0 0 35 16 19
2   USN 76 44 13 9 4 0 0 0 32 11 21
3   Le Tréport B 39 13 8 2 3 0 0 22 12 10
4   Envermeu 37 13 7 3 3 0 0 23 17 6
5   Mesnières B 36 13 7 2 4 0 0 27 18 9
6 Janval 34 13 6 3 4 0 0 23 16 7
7 Gdes-Ventes 32 12 6 2 4 0 0 21 15 6
8   Londinières 28 14 4 2 8 0 0 20 26 -6
9   Criel 27 13 3 5 5 0 0 15 21 -6
10   Bailly-en-Riv. 20 13 1 4 8 0 0 13 30 -17
11   Belleville 18 14 1 1 12 0 0 9 36 -27
12   Etalondes 18 13 1 2 10 0 0 9 31 -22

STATISTIQUES

 

SENIORS 2EME DIVISION GROUPE B
Dimanche 19 mars 2017 – 15H00
Ent.Vienne Et Saane-Luneray 3
Neufchatel 2-Arques-la-bat 2
Longuev-scie 2-Bacqueville 2
Sasse/theroul-Bourg-dun
Biville-la-baignarde-Doudeville
Gaseg Saint-riquier-St-pierre-port

SENIORS 2EME DIVISION GROUPE C
Dimanche 19 mars 2017 – 15H00
Vatteville-brotonne 2-Etoutteville-yvecriq
Yvetot 3-Auffay
Le Trait/duclair 2-St-martin Bos
Limesy-Toussaint
Boucle/seine 2-Vallees Caudebec
Ent.Mottevil-croixma-Allouville Bellefoss

SENIORS 3EME DIVISION GROUPE C
Dimanche 19 mars 2017 – 15H00
Monchy-sur-eu-Normande 76 2
Grandcourt-Le Treport 3
Incheville 2-Bouvaincourt 2
Etalondes 2 Forfait général Blangy/normandie
Bailly-en-riviere 2-Flocques
Melleville-Guerville

SENIORS 3EME DIVISION GROUPE D
Dimanche 19 mars 2017 – 15H00
Criquiers-Grandcourt 2
Aumale 2-Londinieres 2
Foucarmont-realcamp-Plateau/assoc 3
Campneuseville-Val De Bresle
Nesle Hodeng-Incheville
Neufchatel 3-Les Grandes-ventes 2

SENIORS 3EME DIVISION GROUPE G
Dimanche 19 mars 2017 – 15H00
Totes 2-St-ouen-du-b.
Exempt-Presqu Ile 2
Ouville L Ab. 2-Yerville 2
Bosc-le-hard 2-Veauville-les-baons
St-pierre Varengevil-Limesy 2
Ste-austreber-Ent.Mottevil-croixma 2


Share This Article

About Author

Christophe

Laisser un commentaire

Laisser un commentaire

Votre adresse e-mail ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *

Ce site utilise Akismet pour réduire les indésirables. En savoir plus sur comment les données de vos commentaires sont utilisées.